UA
 

Украинского моряка с Arctic Sunrise арестовали на два месяца

Корреспондент.net,  29 сентября 2013, 14:41
0
66
Greenpeace Arctic Sunrise - Украинского моряка с Arctic Sunrise арестовали на два месяца
Фото: АР
Украинец взят под стражу на два месяца

Один из членов команды судна Greenpeace Arctic Sunrise, гражданин Украины, был взят под стражу на два месяца, сообщает экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.

Гражданин Украины стал 24-м арестованным по делу о ЧП на платформе Приразломная. Как уточняет Greenpeace, его поместили под стражу до 24 ноября.

Россия: задержанные на судне Greenpeace арестованы на два месяца по подозрению в пиратстве

Ранее сообщалось, что российские власти на два месяца арестовали пресс-секретаря Greenpeace Дмитрия Литвинова по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы Приразломная. В воскресенье, 29 сентября, Ленинский районный суд Мурманска начал рассматривать дела восьми активистов Greenpeace.

Представительство в Украине международной правозащитной организации Amnesty International считает безосновательным задержание активистов Greenpeace и призывает российские власти отпустить их. Как сообщили в МИД Украины, в Мурманск уже выехал исполняющий обязанности генконсула Украины в Санкт-Петербурге. Он планирует встретиться с задержанным гражданином Украины, активистом Greenpeace, а также предоставления ему консульской помощи.

"По нашей информации, наш гражданин находится среди задержанных, по прибытию представители генконсульства будут выяснять все детали касательно того, что инкриминируется нашему гражданину", - сообщил Евгений Перебийнис. По его словам, уже после выяснения деталей дипломаты будут принимать решение относительно дальнейших действий с целью защиты гражданина Украины.

Накануне, 28 сентября, следователи начали осмотр задержанного в Печорском море судна Greenpeace Arctic Sunrise, который стоит на рейде в Кольском заливе. Капитан судна, американец Питер Уилкокс, был доставлен из СИЗО на борт, также на корабле находился один из адвокатов Greenpeace.
Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. 

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

С требованием освободить задержанных участников Greenpeace и их судно Arctic Sunrise, шедшее под нидерландским флагом, обратились к России Нидерланды.


По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: Greenpeaceарестукраинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии