UA
 

Задержание подозреваемого в убийстве, спровоцировавшего беспорядки в Бирюлево, "вопрос нескольких часов" - власти РФ

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 14:00
0
114
Задержание подозреваемого в убийстве, спровоцировавшего беспорядки в Бирюлево,  вопрос нескольких часов  - власти РФ
Фото: фото CLОCKWORK/ ВКонтакте
По описанию Зейналов агрессивен и злоупотребляет спиртным

Следственный комитет России распространил уточненную информацию о личности Орхана Зейналова, который подозревается в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова.

"В ходе следственных действий из оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый в совершении убийства. Им оказался 30-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, который проживает на территории России более 10 лет", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По информации СКР, подозреваемый не имел постоянного заработка и занимался частным извозом. Кроме того, по описанию Зейналов "вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного жительства в Москве".


Коллаж из фото CLОCKWORK/ ВКонтакте

Ранее сегодня МВД России сообщило, что Орхан Зейналов в Азербайджане разыскивается за аналогичное преступление.

По словам Маркина, следователи уже допросили родственников Зейналова.

Сейчас следователи уточняют данные о наличии судимости у Орхана Зейналова и законность его пребывания в России. "Задержание подозреваемого - вопрос нескольких часов, и, пока мы этого не сделаем, у него есть шанс явиться к следователю добровольно", - заявил Маркин.

Телеканал НТВ опубликовал эксклюзивное видео с камер наблюдения в день убийства в Бирюлево.

Напомним, МВД РФ обнародовало информацию о предполагаемом убийце Егора Щербакова. Орхан Зейналов Захит Оглы 1982 года рождения (ранее сообщалось, что ему 26 лет) родился в Баку. Опознать его, по некоторым данным, помогли его соседи по квартире, узнавшие разыскиваемого по записям с камер видеонаблюдения.

***

В ночь на четверг, 10 октября, в московском районе Западное Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. В субботу вечером и в воскресенье, 12-13 октября, сотни жителей района вышли на улицы и, требуя найти убийцу, устроили массовые погромы и вступили в столкновения с полицейскими. По последним данным, число задержанных митингующих составило около 380 человек. При этом шестеро правоохранителей обратились за помощью к медикам, есть госпитализированные. Протестующие, в частности, прорвались на овощную базу и разгромили торговый комплекс Бирюза, были зафиксированы факты мародерства. 

В связи с беспорядками в Бирюлево, в Москве на некоторое время был введен Спецплан Вулкан. На фоне этого поиски убийцы Щербакова активизировались. По данным российских СМИ, в убийстве заподозрили торговца шаурмой, полиция начала облавы на мигрантов. В первой половине дня 14 октября в московском Главке МВД сообщили, что в ходе полицейского рейда на Покровской овощебазе в Западном Бирюлево задержаны 1200 мигрантов.

На вспыхнувшие в Москве беспорядки активно откликнулись западные СМИ, а правозащитники выразили тревогу, что в России "к националистам присоединились нормальные люди, которых убедили, что все их беды - от иммигрантов".

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Волнения в Москве
ТЕГИ: РоссияМоскваподозреваемыеБирюлево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии