UA
 

Россия продолжит оказание гуманитарной помощи Донбассу - Песков

Корреспондент.net,  27 августа 2014, 11:14
51
4450
Россия продолжит оказание гуманитарной помощи Донбассу - Песков
Фото: АР
27 августа завершились переговоры Путина и Порошенко в Минске

Оказание помощи будет осуществляться под эгидой Красного Креста, заверил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Россия продолжит оказание гуманитарной помощи восточным регионам Украины под эгидой Международного комитета Красного Креста при координации с властями, заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

По его словам, в ходе переговоров "было акцентировано, что необходимо продолжать оказание помощи в связи с развитием гуманитарной катастрофы в восточных регионах Украины", - сказал Песков. "Оказание помощи будет осуществляться под эгидой Красного Креста и при полной координации с украинскими властями".

Напомним, 27 августа ночью, когда завершились переговоры Путина и Порошенко в Минске, глава российского государства сообщил, что лидеры коснулись в том числе вопросов оказания гуманитарной помощи восточным регионам Украины.

По словам президента РФ, они говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску.

Полное заявление Путина по итогам встречи с Порошенко - видео

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что российская сторона проинформировала Украину о намерении подготовить очередной гуманитарный конвой. Он заявил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

_________________

Как сообщалось, колонна российских грузовиков, которые на прошлой неделе привезли груз с гуманитарной помощью, утром направилась в Подмосковье.

Напомним, 22 августа в Украину поехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков и более 20 сопровождающих автомобилей. Сначала Россию покинули 227 машин, но шесть затем вернулись.

Всего в конвое с российской гуманитарной помощью 280 грузовиков. Представитель луганской горадминистрации ранее заявил, что все грузовики достигли города. Погранслужба Украины сообщила, что в страну въехали 227 автомобилей.

22 августа Россия приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. Грузовики выехали из КПП Изварино и начали движение в сторону Луганска по территории Украины.

В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что Украина 12 августа одобрила гуманитарную помощь из РФ и "процедура транспортировки и осмотра гуманитарного груза проходила согласно всем нормам международного гуманитарного права".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-Россиягуманитарный конвой путинаИзварино новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии