UA
 

В России создадут сверхтяжелую ракету для полетов на Марс

Корреспондент.net,  2 сентября 2014, 15:24
123
7851
В России создадут сверхтяжелую ракету для полетов на Марс
Фото: federalspace.ru
Ракета-носитель Протон-М

Сверхтяжелые ракеты необходимы Роскосмосу для пилотируемых полетов на Марс.

Президент России Владимир Путин одобрил создание сверхтяжелых ракет-носителей, сообщил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин во вторник, 2 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня впервые на уровне президента прозвучали планы Роскосмоса о начале работ по сверхтяжелой ракете. В принципе, сегодня можно сказать, что Путин дал предварительное добро на начало этих работ", - рассказал вице-премьер.

Рогозин хочет лететь на Марс "рука об руку" с Китаем

По его словам, это означает, что после разработки всего семейства ракет-носителей "Ангара" легкого, среднего и тяжелого класса российские разработчики перейдут к созданию ракеты совершенно другой грузоподъемности.

"Это будет не 7 тонн, не 15 тонн, не 25 тонн, это будет 120-150 тонн", - сообщил Рогозин.

Сверхтяжелые носители нужны для пилотируемых полетов на Марс

По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, на строящемся космодроме "Восточный" будет создан стартовый комплекс для сверхтяжелых ракет. С него можно будет запускать также ракеты от 160 и более тонн. Необходимость в сверхтяжелой ракете в парке российских средств выведения диктуется долгосрочными планами Роскосмоса по освоению космического пространства и прежде всего планами пилотируемого полета на Марс.

"Задачи стоят очень насыщенные. Нам необходим постоянный гарантированный доступ в космос со своей территории", - сказал Остапенко.

Напомним, 11 февраля, начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заверил, что до 2025 года в России будет создан перспективный транспортный корабль нового поколения.

ТЕГИ: МарсРоскосмосракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии