UA
 

Каковы основные макроэкономические показатели уходящего года

Корреспондент.net,  20 декабря 2023, 12:10
0
233
Каковы основные макроэкономические показатели уходящего года
Фото: Getty Images
С учетом фактора войны, Украина в экономическом плане показала неплохие результаты

Экономические итоги года: каков объем ВВП, как торговала Украина, сколько накопила резервов, какая инфляция и размер долга.

Каково экономическое состояние воюющей страны. С какими результатами мы заканчиваем год и что ждет впереди?

Уровень ВВП улучшен

Уровень ВВП по итогам года еще точно не подсчитан, как и другие макроэкономические показатели, но есть предварительные оценки. Так, Еврокомиссия в своем отчете за ноябрь улучшила свой прогноз по этому параметру. По их мнению, рост реального ВВП составит 4,8% по результатам года. Там отмечают, что “вопреки огромным вызовам... экономика Украины продемонстрировала выдающуюся устойчивость в 2023 г.”.

МВФ также улучшил прогноз роста украинской экономики в 2023 г. с 1-3% до 4,5%. НБУ в конце октября улучшил прогноз роста ВВП Украины в текущем году с 2,9% до 4,9%. В свою очередь правительство Украины в начале ноября улучшило оценку роста ВВП в этом году с 2,8% до 5%.

Эксперты на основе прогнозов приходят к выводу, что, учитывая фактор войны, Украина в целом неплохо завершает год.

“Я бы не сказал, что у нас в экономике сплошное процветание, однако некоторые положительные сдвиги есть. Если в начале года прогноз прироста реального ВВП оценивался в 1-3%, то сейчас оценки сходятся на показателе около 5%”, – сказал Богдан Данилишин, академик НАН Украины и экс-министр экономики в комментарии УНИАН.

Международные резервы просели

“По состоянию на 1 декабря 2023 г. международные резервы Украины, по предварительным данным, составляли 8,8 млрд долл. США. В ноябре они снизились на 0,5%”, – говорят в НБУ.

Международные резервы (МР) сокращаются четвертый месяц подряд.

В целом в ноябре 2023 г. динамику МР определял ряд факторов.

Первый фактор – операции НБУ на валютном рынке Украины. НБУ продал на валютном рынке 2,45 млрд долл. США и выкупил в резервы 3,7 млн долл. США. Интервенции НБУ по продаже валюты в ноябре также были почти на 10% меньше, чем в сентябре, то есть к моменту отказа от фиксированного курса.

Второй фактор – поступление в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга. На валютные счета правительства в НБУ поступило 2,33 млрд долл. В то же время, правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте 109,2 млн долл.

Третий фактор – переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В ноябре в результате переоценки стоимость финансовых инструментов увеличилась на 283,8 млн долл.

В то же время, пока ситуация контролируемая. Нынешний объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,2 месяца будущего импорта.

Как Украина торговала

По информации Государственной таможенной службы, за январь-октябрь 2023 г. товарооборот достиг 82 млрд долл. В Украину импортировали товаров на сумму 52,2 млрд. долл., а экспортировали – на сумму 29,8 млрд. долл.

По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, в этом году экспорта меньше, чем в прошлом. Очень большие проблемы нам создала блокировка “зернового коридора” со стороны РФ и блокада на ввоз некоторых сельхозпродуктов со стороны Польши, Венгрии и Словакии. По результатам этого года нам вряд ли удастся продать на экспорт больше прошлогоднего.

В тройку стран, из которых Украина больше всего импортировала товаров, входят Китай (8,4 млрд долл.), Польша (5,5 млрд долл.) и Германия (4,1 млрд долл.). А в тройку стран, в которые больше всего экспортировали из Украины, входят Польша (4,1 млрд долл.), Румыния (3,3 млрд долл.) и Турция (2 млрд долл.).

В общих объемах импортируемых за десять месяцев товаров 65% составили следующие категории: машины, оборудование и транспорт (16 млрд долл.); продукция химической промышленности (9,3 млрд долл.); топливно-энергетические товары (8,7 млрд долл.).

В тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли: продовольственные товары (17,7 млрд долл.); металлы и изделия из них (3,3 млрд долл.); машины, оборудование и транспорт (2,5 млрд долл.)

Внешнеторговый оборот Украины за год претерпел существенные изменения. Во-первых, объемы экспорта и импорта существенно сократились, что не удивительно, учитывая проблемы с логистикой и блокирование морских перевозок.

Во-вторых, в торговом обороте доминирующую позицию заняла продукция сельского хозяйства, в то время как доля других отраслей (металлургии, химической промышленности) сократилась.

В-третьих, изменилась и географическая структура: главными торговыми партнерами стали страны ЕС, несмотря на споры между Украиной и некоторыми государствами Союза.

Долговая нагрузка

До полномасштабного вторжения РФ – в 2021 г., общий госдолг Украины составлял 48,9% от ВВП страны. В прошлом году этот показатель уже повысился до 78,5%. Эксперты прогнозируют продолжение роста – в текущем году он может достичь 88,1%.

Во многом в таком росте виновата война, которую развязала Россия, ведь именно из-за нее госдолг Украины растет. Украине трудно самостоятельно финансировать сектор обороны и социальные выплаты. К тому же, все собранные с налогов доходы сейчас идут на защиту суверенитета. Поэтому наполнение бюджета на социальные расходы напрямую зависит от финпомощи союзников, с чем у нас сейчас тоже есть сложности.

В то же время, эксперты не видят в этом катастрофы.

“Никакой катастрофы нет. Япония, например, живет с показателем долга в 300% ВВП, и японцы очень хорошо себя чувствуют. Здесь главное – способность государства платить долг и условия, на которых этот долг был предоставлен. И эти условия для нас сейчас самые лучшие. Ставки низкие, а отсрочка растянута на десятилетия. По некоторым программам мы даже проценты не будем платить в ближайшие годы. Если этот долг не будет наращиваться до безумных показателей, а мы будем сохранять платежеспособность, то не будет никакой проблемы из-за достижения долгом 100% от ВВП”, - говорит в комментарии УНИАН Олег Гетьман, специалист Экономической экспертной платформы.

Курс и инфляция

Ключевыми показателями для потребителя являются курс гривны и цены, а также растущий спрос. Если спрос растет, значит, у граждан и бизнеса стало немного больше денег.

Курс оставался стабильным даже после отказа НБУ от жесткого регулирования.

В то же время, в этом месяце НБУ впервые в истории поднял официальный курс доллара до 37 грн. Однако стоит отметить, что в отличие от официального обменный курс был значительно выше осенью 2022 г. – до 43 грн.

В свою очередь, среднегодовой курс гривны к доллару США в 2023 г. согласно ожиданиям Минэкономики будет на уровне 37,5 грн/долл по сравнению с 32,3 грн/долл. в прошлом году.

Если говорить об инфляции, то она в последние месяцы стремительно снижалась, прежде всего, благодаря высоким урожаям сельскохозяйственных культур. В сентябре началось возобновление роста инфляции. Несмотря на это, в годовом измерении инфляция в Украине упала до 7,1%.

В целом, с учетом фактора войны, Украина в экономическом плане показала неплохие результаты. В то же время, если в следующем году финансовая помощь со стороны союзников не будет такой, на которую рассчитывает наша страна, то нам придется полагаться на собственные силы, чтобы продолжать курс на восстановление.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Украинаэкономикаитоги годаинфляциявнешний долгкурс гривныФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии