UA
 

Не случайные убийства: расстрел пленных - часть политики оккупантов

Корреспондент.net,  1 марта 2024, 11:00
0
354
Не случайные убийства: расстрел пленных - часть политики оккупантов
Фото: Facebook / Генеральний штаб ЗСУ (Ілюстративне фото)
Оккупанты пытаются с помощью насилий и казней заставить украинцев сдаться

В Генпрокуратуре Украины сейчас расследуют 19 производств по казни российскими захватчиками безоружных украинских военных.

Вместо Женевских конвенций пуля в лоб

Каждый раз новая информация о военных преступлениях россиян шокирует. Напомним об убийстве россиянами военнопленных украинцев только за последние недели. Известно, что 18 февраля оккупанты расстреляли 6 украинских пленных в Авдеевке на позиции Музей ("Зенит"). Это были раненые бойцы, которые сами не могли выйти. Оккупанты обещали провести эвакуацию и оказать им необходимую помощь, а в дальнейшем - обменять на пленных россиян. Однако поступили по-другому.

В тот же день россияне убили еще троих украинских военнопленных вблизи Роботино на Запорожье, а 24 февраля во время штурма наших позиций между селами Ивановское и Хромово недалеко от Бахмута захватчики расстреляли 7 военнопленных украинцев.

"На видео, которое нам удалось получить, видно, что украинские военные сдаются в плен: их руки были подняты вверх, они показывали, что безоружны и не несут угрозы. Россияне должны были взять их в плен, но вместо того беспощадно расстреляли", - сообщил о последнем случае в своем Telegram-канале уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, сколько именно украинских защитников были казнены, неизвестно, вероятно, по меньшей мере, семеро. Из какой именно воинской части российские захватчики, совершившие это военное преступление, уже установлено.

Омбудсмен также отметил, что планирует обратиться с официальными письмами в ООН и Международный комитет Красного Креста с просьбой зафиксировать и публично признать, что российские военные убивают украинских пленных.

"Для российской армии Женевские конвенции, правила и обычаи войны ничего не значат. Они действуют по своим негласным "конвенциям", "правилам" и "обычаям" - жестокости, подлости, низости. Такие убийства военнопленных - случаи не единичны. За них должно быть наказание", - подчеркнул Лубинец.

Уголовные дела

В Генпрокуратуре сообщили, что по фактам убийств 45 украинских военнопленных с начала широкомасштабного вторжения России в Украину правоохранители расследуют 19 уголовных дел.

"Фактически каждый месяц мы имеем по несколько случаев казней военнопленных во время боя. Частично такие случаи фиксируются нашими бойцами, а частично самими россиянами, которые выкладывают соответствующие видео в социальные сети", - отметил руководитель Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Юрий Белоусов в комментарии Укринформу.

По его словам, первые расстрелы украинских военных зафиксировали в Черниговской и Харьковской областях, а больше всего таких преступлений российские военные преступники совершили в Донецкой и Запорожской областях. Причем с ноября прошлого года количество казней захваченных украинских военных увеличилось.

По словам Белоусова, это, в частности, свидетельствует об изменениях в политике РФ. Такие случаи не могут быть в таком количестве случайными.

По его мнению, таким образом оккупанты пытаются с помощью насилий и казней заставить украинцев сдаться.

"Это попытка запугать украинцев для того, чтобы они не сопротивлялись. И это ложится в общую канву политики Российской Федерации по подчинению украинского народа. Когда они пытаются через насилие, казни, депортацию наших граждан заставить украинцев сдаться. И такие случаи, которые забрасывают в [российские] паблики - это исключительно психологическое влияние", - сказал Белоусов в эфире "Суспільне. Спротив".

Оннапомнил, что Украина вместе с Россией ратифицировали Женевскую конвенцию №3 об обращении с военнопленными. Этот документ четко регламентирует, как следует относиться к попавшим в плен военным, но, учитывая действия оккупантов, в России этого не придерживаются.

500 подозреваемых, один пожизненный приговор

Как продвигаются расследования дел, доходят ли они в суд?

"Мы начинаем расследование преступлений в отношении военнопленных сразу, как только получим информацию. Эти преступления не единичны. Это не "эксцесс исполнителя". Мы видим это как целенаправленную политику России, целью которой является уничтожение украинского народа, то есть геноцид", - подчеркнул генпрокурор Украины Андрей Костин в эфире национального телемарафона.

Всего в уголовных производствах по фактам убийства 38 военнопленных - более 500 подозреваемых в военных преступлениях, 97 из которых могут быть причастны к умышленным убийствам, восемь оккупантов уже осуждены.

По словам Костина, в конце января этого года к пожизненному заключению приговорен командир батальона РФ за убийство защитника Украины и пытки гражданских на Черниговщине, а также заубийства украинских военнопленных.

"В начале декабря появилась информация об убийствах наших бойцов, которые сдавались в плен врагу. По этим фактам также было начато расследование. Следствие установило, что враг использовал военнопленных украинских бойцов как живой щит. В результате был убит один военнопленный военнослужащий сил обороны Украины. Судьба еще двоих неизвестна", - сказал генпрокурор.

Уже идентифицировано подразделение, вероятно, причастное к этому преступлению. Это "псковская десантная дивизия", известная военными преступлениями в Киевской области, в частности в Буче.

Еще одно подобное дело находится в суде Черниговской области. Также прокуратура объявила подозрения российским военным за аналогичные преступления, совершенные в Харьковской области.

"По факту в отношении недавних случаев, которые произошли с ноября по настоящее время, мы устанавливаем лиц, которые к этому причастны и, думаю, буквально на днях у нас будут подозрения", - пояснил Белоусов.

Украинская делегация в ОБСЕ проинформировала участников этой организации о случаях убийств российскими оккупантами украинских военнопленных.

"18 февраля стало известно, что во время отхода украинских военных с позиций в Авдеевке российские оккупанты расстреляли шестерых раненых украинских военнослужащих, сложивших оружие. 24 февраля в Донецкой области российские войска убили семерых безоружных украинских солдат при попытке сдачи в плен", - отметила во время заседания Форума сотрудничества безопасности ОБСЕ заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Наталья Костенко.

Она обратила внимание и на то, что российские власти продолжают устраивать "показательные судилища" над украинскими пленными. Только в феврале суды на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей провели пять таких процессов над 45 украинцами. Особенно вопиющий случай произошел 7 февраля, когда 33 украинских военнопленных были приговорены к заключению на срок от 27 до 29 лет за участие в боевых действиях.

"Эта позорная практика не что иное, как военное преступление, что противоречит положениям Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года", - сказала Костенко.

Галина Гирак

ТЕГИ: ГенпрокуратураПрава человекагеноцидРепрессииОБСЕрасстрелВоенные преступления Россиивоеннопленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии