UA
 

Без дома, но с работой. Испанские бомжи станут экскурсоводами

Корреспондент.net,  11 сентября 2013, 10:31
0
90
Без дома, но с работой. Испанские бомжи станут экскурсоводами - новости испании - туры в барселону
Фото: АР
Идея нанимать гидами бомжей - не нова

Британская компания, которая уже десять лет работает в Барселоне, решила нанимать гидами бездомных. Лица без определенного места жительства могут оказаться лучше профессионала, так как знают все секреты и особенные места города, пишут местные СМИ.

А в ряде случаев, как полагает фирма Hidden City Tours, могут завести в такие укромные места Барселоны, которые для туристов, а также издателей путеводителей и пособий в помощь путешественникам, и вовсе terra incognita.

Отмечается, что 5 октября в Барселоне пройдет презентация этого социального проекта, а 10 октября - первая экскурсия, во время которой город и его памятки будут показывать 45-летний Хосе Карлос и 63-летний Франциско - многолетние обитатели улиц центра Каталонии.

Первый - бывший химик, который полтора десятка лет назад лишился работы и с тех пор так ее и не нашел. Второй - художник-аматор, который некоторое время искал успеха в Бразилии, но четыре года назад вернулся на барселонские улицы.

Добавим, что идея приема на работу безработных в гиды, в целом не нова. Представитель Hidden City Tours Лайза Грейс сознался, что идея компанией была взята у английских Secret City Tours de Bath и Unseen Tours de Londres, которая уже десять лет успешно использует ее в столице Туманного Альбиона.

Выбирать претендентов в экскурсоводы помогают два каталонских благотворительных фонда - Fundación Arrels и Fundación Mambre, куда бродяги обращаются за финансовой и продуктовой поддержкой.

Укажем, что выбирать есть из кого - по информации полиции, в городе есть около 3 000 бездомных, значительная часть из которых находит себе ночлег в публичных местах, меньшая - под открытым небом на улицах, проспектах и площадях.

Напомним, зимой резонанс получила история в США - американцы собрали $60 тысяч для благородного бомжа.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: туризмИспанияБарселонабомжи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...