UA
 

Россия готова оспорить в суде требование ЕС о допуске к трубе Газпрома

Корреспондент.net,  26 января 2012, 15:13
0
34
Россия готова оспорить в суде требование ЕС о допуске к трубе Газпрома
Фото: AP
Россияне готовы судиться за единоличное право доступа к трубе

Россия готова оспорить в суде требования Евросоюза о предоставлении третьим сторонам доступа к газопроводам, по которым российский газ поступает в Европу, передает Reuters слова главы Газпрома Алексея Миллера.

"Еврокомиссия, видимо, считает эти правила способом оказания давления на страны-экспортеры, включая Россию. Но каждое действие вызывает противодействие", - сказал Миллер в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

Глава российского монополиста отметил, что закон, разделяющий добычу, транспортировку и продажу газа, не открывает рынок, а наоборот, закрывает его для поставщиков.

Так, если Россия сочтет требования ЕС слишком жесткими, она может обратиться в суд, сообщил глава Газпрома, добавив, что газовые месторождения без газопроводов "ничего не стоят". Он подтвердил заинтересованность Газпрома в расширении деятельности в Германии.

"Мы хотим не только поставлять газ, но заняться производством электроэнергии. У Газпрома по-прежнему есть большое желание инвестировать в электростанции", - сказал глава Газпрома.

Напомним, что в декабре 2011 года Газпром прекратил переговоры с немецкой RWE о сотрудничестве в электроэнергетике, после чего заявил, что присматривается к нескольким проектам в Баварии и готов продолжить обсуждение сотрудничества с RWE, но уже вне эксклюзивной основы, которая существовала между компаниями почти полгода.

Ранее в финансовом отчете немецкой энергокомпании E.On сообщалось, что целью проверок, проведенных ранее Еврокомиссией в ряде поставщиков газа в Центральной и Восточной Европе, было расследование "вероятных антиконкурентных действий Газпрома в возможном сговоре с другими компаниями".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: конфликтГазпромЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...