UA
 

Путин "лишил Украину эксклюзива" по транзиту газа в Европу

Корреспондент.net,  6 сентября 2011, 13:23
0
18
Путин  лишил Украину эксклюзива  по транзиту газа в Европу
Фото: АР
Запуск Северного потока лишает Украину эксклюзива по транзиту газа в Европу

Украина с запуском газопровода Северный поток, по которому российский газ напрямую будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, теряет эксклюзивное положение его транзитера.

Об этом заявил российский премьер Владимир Путин сегодня 6 сентября, после того как немногим ранее в торжественной обстановке дал старт заполнению трубопровода Северный поток технологическим газом.

"Украина - наш давний, традиционный партнер, - сказал он, - Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением".

Российский чиновник заявил, что "теперь этот эксклюзив исчезает".

"Наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер", - убежден Путин.

Напомним, что торжественная церемония прошла на компрессорной станции Портовая. Технологический газ, который начал поступать в трубопровод, вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определенного уровня давления.

Этот газ необходим для начала транспортировки газа в октябре. После того, как газопровод будет заполнен газом, он будет введен в эксплуатацию и начнет транспортировать газ в Европу. К началу октября первая нитка пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа будет готова к поставкам.

Ранее Путин заявил,что запуск Северного потока позволит избавиться от диктата транзитных стран. Сегодня Киев и Москва спорят относительно того, по каким ценам в Украину должен поставляться российский газ.

* * *

Северный поток пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО Газпром (51%), немецкие Wintershall Holding (дочка BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).

Первая нитка Северного потока имеет пропускную способность 27,5 млрд. куб. м газа. Вторая увеличит ее до 55 млрд. куб. м.

Глава российского Газпрома Алексей Миллер заявил, что около 20 млрд кубометров газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по Северному потоку.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияУкраинаПутинтранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...