UA
 

СМИ: Сенатор от правящей партии Франции отказался от покупки газеты Le Parisien

Корреспондент.net,  22 октября 2010, 19:56
0
14
СМИ: Сенатор от правящей партии Франции отказался от покупки газеты Le Parisien
Фото: Reuters
Владелец Le Figaro отказался от покупки Le Parisien

Член верхней палаты французского парламента (Сената) от правящей партии Союз за народное движение Серж Дассо решил не покупать газету Le Parisien по финансовым соображениям.

Как сообщает портал бизнес-информации Challenges.fr со ссылкой источники, близкие к сделке, Дассо, который является владельцем другого популярного издания - Le Figaro, - считает покупку Le Parisien невыгодной.

"Серж Дассо вчера вернулся из США и подтвердил это решение, сделанное уже несколько дней назад. Холдинг сегодня официально сообщит о нем группе Amaury, которая является собственником издания. Но группы по внутренним соображениям издания договорились огласить это решение лишь в середине следующей недели", - утверждает Challenges.fr.

Ранее сообщалось, что парламентарий хочет приобрести Le Parisien. При этом СМИ писали, что такой шаг сенатора от правящей партии Союз за народное движение может привести к зависимости газеты от власти.

Ныне главными претендентами на покупку издания считаются бизнесмен Винсен Боллоре - президент коммуникационной группы Havas и основатель крупных бесплатных газет Direct Soir и Matin Plus, а также фонд Fondations Capital совместно с бельгийской издательской группой Rossel.

Отметим, что Le Parisien, выходящая тиражом 305 тысяч экземпляров, является одним из крупнейших и популярнейших изданий во Франции.

Напомним, в начале июня президента Франции Николя Саркози уличили в оказании давления на главного редактора газеты Le Monde Эрика Фоттороно в связи с перспективой покупки газеты оппозицией. Позднее стало известно, что Le Monde перешла в руки партнера известного модельера Ива-Сен Лорана Пьера Берже, медиамагната Ксавье Ньеля и главы инвестиционной компании Lazard Матье Пигасса. Все бизнесмены известны своими левыми политическими взглядами и являются противниками курса президента Франции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Франциягазетыпокупки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...