Фото предоставлено рекламодателем
Кто сказал, что развлечения не могут приносить пользу? Или то, что процесс обучения и развития навыков должны быть априори скучными?
В доказательство приведем несколько игр, которые помогут расширить словарный запас, повысить уровень эрудиции, развить внимательность и сообразительность.
Дополнительными плюсами таких игр является минимальная подготовка – многие из них не требуют вообще ничего, а другие – только лист бумаги и несколько ручек или карандашей. Вы можете играть в них вдвоем, большой компанией, с детьми и взрослыми, дома или в дороге – игры на самом деле универсальные.
Ищем рифмы к слову
Первая элементарная игра, расширяющая лексикон и заставляющая мозг усердно работать – это поиск рифмы к слову. Выбирайте простые или сложные слова и поочередно называйте рифмы. Использование однокоренных слов не допускается.
В дальнейшем навык быстрого поиска рифм пригодится, если вы пишите стихи, эпиграммы, памфлеты, сочиняете тексты песен, занимаетесь творчеством или ораторским искусством. В профессиональной сфере поиск рифм будет полезен тем, кто работает с детьми, организовывает утренники и праздники.
Много слов из одного
Для этой игры понадобятся ручка и бумага. Выбирайте слово, желательно более пяти букв в длину, а затем "разбивайте" его на буквы, чтобы составить другие слова. Обычно эта игра проходит на время – вы и ваш соперник составляют новые слова из букв заранее выбранного существительного, и чем длиннее получившаяся лексика, тем больше баллов идет в зачет.
Играть можно, как удаленно, по интернету, так и за общим столом. "Поддерживаются", как одиночный, так и командный, форматы. Данная игра подойдет для дошкольных и школьных соревнований и конкурсов.
К слову, в нечто подобное можно играть, если вы изучаете иностранный язык. Это поможет с пополнением личного словаря и развитием нестандартного мышления с подключением "чужого" языка.
Поле чудес и "балда"
Несколько усложненные игры, которые также требуют, как минимум, листа и бумаги – это аналоги "поля чудес" или "балды". Желательно наличие команд или двух-трех игроков.
В первом случае нужно угадывать загаданное слово, поочередно называя буквы алфавита и "открывая" их, если догадка оказалась верной. Полагаем, что с правилами этой поистине народной игры знакомы все, кто вырос в 90-х и "нулевых".
"Балда" и ее аналог "Эрудит" подразумевает составление новых слов путем присоединения к изначальной фразе новых букв. Количество очков зависит от количества букв в новой лексике и использованных букв.
"Словесні" iгри на ерудицію, кмітливість і словниковий запас
Хто сказав, що розваги не можуть приносити користь? Або те, що процес навчання і розвитку навичок повинні бути апріорі нудними? На доказ наведемо кілька ігор, які допоможуть розширити словниковий запас, підвищити рівень ерудиції, розвинути уважність і кмітливість. Додатковими плюсами таких ігор є мінімальна підготовка - багато хто з них не вимагають взагалі нічого, а інші - тільки аркуш паперу і кілька ручок або олівців. Ви можете грати в них удвох, великою компанією, з дітьми і дорослими, вдома або в дорозі - гри насправді універсальні. Шукаємо рими до слова Перша елементарна гра, що розширює лексикон і змушує мозок ретельно працювати - це пошук рими до слова. Вибирайте прості або складні слова і по черзі називайте рими. Використання однокореневих слів не допускається. Надалі навик швидкого пошуку рим знадобиться, якщо ви пишете вірші, епіграми, памфлети, складаєте тексти пісень, займаєтеся творчістю або ораторським мистецтвом. У професійній сфері пошук рим буде корисний тим, хто працює з дітьми, організовує ранки і свята. Багато слів з одного Для цієї гри знадобляться ручка і папір. Вибирайте слово, бажано більше п'яти букв в довжину, а потім "розбивайте" його на букви, щоб скласти інші слова. Зазвичай ця гра проходить на час - ви і ваш суперник складають нові слова з букв заздалегідь обраного іменника, і чим довше вийшла лексика, тим більше балів йде в залік. Грати можна, як віддалено, через інтернет, так і за загальним столом. "Підтримуються", як одиночний, так і командний, формати. Дана гра підійде для дошкільних та шкільних змагань і конкурсів. До слова, в щось подібне можна грати, якщо ви вивчаєте іноземну мову. Це допоможе з поповненням особового словника і розвитком нестандартного мислення з підключенням "чужого" мови. Поле чудес і "балда" Кілька ускладнені гри, які також вимагають, як мінімум, листа і паперу - це аналоги "поля чудес" або "балди". Бажано наявність команд або двох-трьох гравців. У першому випадку потрібно вгадувати загадане слово, по черзі називаючи букви алфавіту і "відкриваючи" їх, якщо здогад виявилася вірною. Вважаємо, що з правилами цієї воістину народної гри знайомі всі, хто виріс в 90-х і "нульових". "Балда" і її аналог "Ерудит" має на увазі складання нових слів шляхом приєднання до початкової фразі нових букв. Кількість очок залежить від кількості букв в новій лексиці і використаних букв.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине