UA
 

В США создали мобильное приложение, которое помогает выспаться

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 10:36
0
20
В США создали мобильное приложение, которое помогает выспаться
Фото: АР
Новое приложение поможет выспаться

Американские ученые создали специальное мобильное приложение, которое поможет увеличить продолжительность и улучшить качество сна, фиксируя мозговые волны для определения количества времени, затраченного на различных стадиях сна.

Приложение Sleep Manager синхронизируется с гарнитурой, которая отслеживает активность мозга, движения глаз и другие сигналы во время сна. Датчик измеряет мозговую активность, мышечной тонус и движения глаз - все то, что исследовалось бы в профессиональной лаборатории сна. Сигналы передаются через Bluetooth на устройства iPhone, iPad или Android, а затем отправляются на сайт Zeo.

"Вопрос не только в том, сколько вы спите, важно еще и качество сна", - сказал Бен Рубин, сооснователь производителя приложения Zeo.

По его словам, измерения сна - это только начало. После определения качества сна Zeo использует информацию для управления привычками во время сна.

Исследования показали, что когда люди встают во время легкой стадии сна, они чувствуют себя более бодрыми, так что приложение способно разбудить пользователей именно во время этой стадии.

Но не все уверены, что Zeo может обеспечить точность данных. Рубин согласен, что существуют ограничения для измерений в обычных условиях, но он добавляет, что приложение максимально близко к воспроизведению лаборатории по изучению сна.

В компании есть один эксперт по изучению сна, а также консультативный совет, в который входят специалисты из Гарвардского университета и Колорадского университета в Боулдере.

Напомним, в октябре прошлого года немецкая компания Milchkristalle запатентовала специальное ночное молоко, которое должно помочь людям, страдающим бессонницей.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: СШАученыесон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...