UA
 

Немецкие ученые придумали молоко, которое поможет одолеть бессонницу

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 15:48
0
25
Немецкие ученые придумали молоко, которое поможет одолеть бессонницу
Фото: Reuters
Ночное молоко собирают в период между двумя часами ночи и четырьмя часами утра

Немецкая компания Milchkristalle запатентовала специальное ночное молоко, которое должно помочь людям, страдающим бессонницей.

Как полагают специалисты фирмы, молоко для страдающих бессонницей людей создано по особой технологии - продукт собирают исключительно ночью. Разрабатывая новый продукт, представители Milchkristalle выяснили, что лучшим временем для получения ночного молока является период между двумя часами ночи и четырьмя часами утра.

По данным Milchkristalle, молоко собранное именно в это время содержит в 25 раз больше мелатонина – гормона сна, применяемого для лечения бессонницы, чем обычное молоко.

После того, как молоко собрано, его превращают в сухую смесь для продажи. По задумке немецкой компании, купить порошок можно будет только в аптеке. При этом сухую смесь можно будет использовать не только как основу для молочного напитка, но и как добавку к другим продуктам, например, к йогуртам.

Стоит отметить, что у идеи Milchkristalle появились критики в научных кругах. Так, немецкие ученные склонны полагать, что никакого видимого эффекта ночное молоко на людей, страдающих расстройством сна, не окажет. Специалисты порекомендовали пренебречь изобретением немецкой фирмы и продолжать пить на ночь обычное молоко.

Не вызвала энтузиазма инициатива молочной компании и у ведомств, занимающихся изучением потребительского рынка. Например, в организации Esowatch указали, что сонное молоко содержит гораздо меньше мелатонина, чем препараты, направленные на борьбу с бессонницей. "Чтобы получить такое количество мелатонина, как в таблетках, вам придется употребить два миллиона порций сухого молочного порошка для сна", - отметили в организации.

Как скоро молоко от Milchkristalle появится в продаже, пока не сообщается.

Напомним, ранее ученые из медицинского колледжа штата Пенсильвания совместно с врачами из медицинского центра Херши выяснили, что бессонница крайне негативно влияет на здоровье мужчин и может привести к летальным последствиям.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наукамолокобессонница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии