UA
 

Не до 20 грн: в Киеве озвучили прогнозы по ценам на проезд

Текст: ,  22 октября 2021, 14:36
1
4463
Не до 20 грн: в Киеве озвучили прогнозы по ценам на проезд
Фото: КГГА
Власти Киева рассчитывают, на сколько поднять цену проезда

Себестоимость проезда в метро сейчас превышает 20 грн, однако городские власти пообещали, что после повышения цена будет все же меньше.

Власти Киева обещают, что проезд в городском транспорте хоть и подорожает, но не до 20 гривен. Об в пятницу, 21 октября, сообщает Громадське радіо со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника.

По его словам, власти получили документы от перевозчиков. Теперь ими должны заняться экономисты, чтобы понять, насколько и когда повышать тарифы на перевозку в общественном транспорте.

"Себестоимость пассажира в метро, ​​электрическом и автомобильном транспорте сейчас составляет более 20 гривен, в городской электричке - более 71 гривны. Сейчас должны сложить все вместе: и возможности бюджета, и возможности платить за перевозку, после общественного обсуждения должны перейти к определению тарифа", - сказал представитель КГГА.

Он напомнил, что последнее повышение стоимости проезда в Киеве было в июле 2018 года.

"Электроэнергия, которую учитывают при расчете стоимости проезда для метро, ​​в начале года стоила 1,9 грн, а сейчас – 3,60 грн. Поэтому надо все эти составляющие учесть и выйти с предложением по повышению цен. Однозначно, это не будет 20 гривен, но будем искать компромиссы - между возможностью компенсировать эту разницу из бюджета и способностью пассажиров платить, чтобы предприятия вывести из кризиса", - заверил Поворозник.

Он напомнил, что во многих городах Украины тарифы на проезд подняли еще летом.

Ранее сообщалось, что в Чернигове подорожает проезд в общественном транспорте с 5-6 гривен до 8.

Напомним, что дешевле всего общественный транспорт обходится жителям Херсонской, Волынской и Сумской областей, а самая высокая стоимость проезда в Ивано-Франковской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевметроКГГАцены на проездтарифыобщественный транспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии