UA
 

СБУ заявила о предотвращении теракта "белорусским агентом"

Текст: ,  10 февраля 2022, 10:14
1
9036
СБУ заявила о предотвращении теракта  белорусским агентом
Фото: кадр из видео
Задержание агента в Киеве

Действия агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки и дискредитацию Украины.

В Киеве СБУ задержала завербованного одной из белорусских госструктур агента, который готовил теракт в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали мужчину при попытке поджога автомобиля возле здания одной из киевских общественных организаций.

СБУ установила, что он также занимался запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан. Для этого наносил надписи с угрозами и провокациями возле их помещений и осуществлял сообщения о псевдоминировании.

Также установлено, что злоумышленник причастен к организации несанкционированных митингов вблизи зарубежных дипломатических представительств.

Действия агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки и дискредитацию Украины перед странами ЕС и гражданами Беларуси.

Кроме того, злоумышленник собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По данным следствия, агента завербовали через одну из анонимных групп мессенджера Телеграм. Для связи с кураторами он использовал российские электронные почтовые сервисы. За проведение подрывной деятельности он из-за границы получал деньги на банковскую карту.

Для совершения теракта злоумышленник приобрел автомобиль, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

Злоумышленник задержан, ему сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили гражданина Украины, завербованного во время поездки к родственникам в "ЛДНР" "спецслужбой ДНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУвидеоагентзадержаниеновости Киевановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии