UA
 

В Одесской области построят семь заводов для переработки мусора

Текст: ,  15 ноября 2023, 16:14
0
734
В Одесской области построят семь заводов для переработки мусора
Фото: Unsplash
В Одесской области построят семь заводов для переработки мусора

Места для строительства заводов выбраны с учетом логистики. Это, в частности, Арциз, Подольск, Сафьяны.

 
В семи общинах в Одесской области построят заводы для переработки мусора. Проект планируется реализовать в течение полутора лет. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, передает Укринформ.
 
В среду, 15 ноября, в Одессе прошло подписание меморандума о создании семи мусороперерабатывающих предприятий в общинах региона. Документ подписали представители общин, глава Одесской ОВА Олег Кипер и министр экологии и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.
 
В документе отмечается, что общины готовы работать в рамках европейского развития инфраструктуры управления отходами.
 
"Первой пилотной областью была Киевщина, где сейчас завершается планирование такого объекта. Вторая - это Полтавщина. Третья - Одесщина. В течение максимально короткого промежутка времени Украина должна иметь 200 объектов управления отходами", - отметил Стрелец.
 
Международные финучреждения готовы предоставить общинам кредиты на строительство. По словам министра, любое предприятие по переработке отходов является либо коммунальным предприятием (собственность общества), либо это частный бизнес. Модель собственности выберет община. Власть же обеспечивает кредитование от международных банков.
 
"Все отходы должны сортироваться. Из биологически активного компонента нужно убрать энергетическую составляющую. Потенциально мы можем говорить не только о выделении биогаза. А даже об очистке его до биометана, который сегодня крайне важен как энергоресурс. В каждой общине могут использоваться разные модели мусоропереработки", - добавил министр.
 
На сегодняшний день в Одесской области перерабатывается около миллиона тонн бытовых отходов. Места для строительства заводов выбраны с учетом логистики. Это, в частности, Арциз, Подольск, Сафьяны.
 
Будущие предприятия смогут перерабатывать отходы не только из Одесской области, но и, в частности, из Николаевской.
 
Ранее сообщалось, что на территории Бориспольской, Броварской и Фастовской общин планируется построить два современных завода по обработке бытовых отходов с использованием сразу нескольких технологий обработки.
 
Как известно, в Украине на переработку идет только 5% отходов, в то время как в некоторых странах ЕС перерабатывают более 9% отходов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: мусорОдесская областьборьба с мусоромпереработка отходовновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии