UA
 

Вадим Нестеренко: Рейдеры переоценивают свои силы и возможности

Корреспондент.net,  14 сентября 2020, 09:00
0
12073
Вадим Нестеренко: Рейдеры переоценивают свои силы и возможности

Вадим Нестеренко: Рейдеры пытаются откусить от нашего агрохолдинга часть активов, но переоценивают свои силы и возможности.

Ранее глава наблюдательного совета агрохолдинга Ristoneholdings Вадим Нестеренко выступил с публичным обращением о том, что 1 сентября 2020 года был совершен рейдерских захват контроля над перерабатывающими предприятиями холдинга в Днепре – ООО "Днипромлын" и ООО "Хлебозавод № 10". Мы обратились к Вадиму Григорьевичу с просьбой более детально осветить эти события.

 

- Что произошло с десятым хлебозаводом и Днепромлыном в Днепре? В чьих руках находятся эти предприятия сегодня?

- История эта достаточно циничная, наглядная и в каком-то смысле поучительная. Мы из неё будем делать выводы.

Холдинг приобретал эти предприятие, я так навскидку точно и не скажу, в 2011 или 2012 годах. Приобретал в не очень работоспособном состоянии и с финансовыми проблемами. Среди прочего, тогда пришлось срочно набирать специалистов, чтобы наладить внутренние процессы. В том числе нам порекомендовали юристов и финансистов, которые как позже выяснилось, ранее работали на коммунальных предприятиях Днепра. Репутация как у специалистов у них была нормальная, а то что с этими коммунальными предприятиями были связаны определенного рода скандалы по коммунальной собственности, это нас тогда мало интересовало. Как сейчас выясняется, зря мы не изучили эту ситуацию подробней.

В дальнейшем эти выходцы из днепровских КП нормально работали в руководстве предприятий холдинга, пользовались доверием, и когда в этом возникла определенная необходимость я, будучи конечным бенефициаром предприятий, по неосторожности переписал на этих людей часть корпоративных прав. Речь идет о Хлебозаводе № 10, предприятии Днепромлын и еще о ряде других.

В этом году, когда мы активно вели поиск и переговоры о привлечении новых партнеров в бизнес нашего холдинга, эти бывшие коммунальные работники, как я могу предположить, внезапно встревожились, видимо боясь потерять своё влияние на процессы. Возможно их науськали какие-то третьи лица, точно о мотивации этих людей я пока сказать не могу. Но они, пользуясь тем, что на них оформлены ряд корпоративных прав, совершили по сути акт рейдерства, если говорить об этой истории не с формально-юридической точки зрения, а по фактическим событиям. Захваченные предприятиях входят в состав агрохолдинга Ristoneholdings, но топ-менеджмент этих предприятий не допускает руководство холдинга на территорию, к текущей документации и тому подобное. По факту это рейдерский захват предприятий.

Но во всей этой истории есть принципиально важные нюансы, о которых захватчики догадались только после совершении недружественных действий. Дело в том, что на момент приобретения и Днепромлын, и Хлебозавод №10 очень нуждались в обновлении оборудования и технологий, в инвестициях, оборотном капитале. Довольно длительное время фактическим инвестором этих перерабатывающих предприятий, позволившим им набрать обороты и стать лидерами соответствующей отрасли в регионе, были аграрные хозяйства холдинга. Они поддерживали Днепромлын и Хлебозавод  и своими деньгами, и урожаем, помогая развивать потенциал предприятий, но при этом накапливались долги, которые при нормальном развитии событий по перспективному бизнес-плану должны были начинать погашаться где-то с 2021-22 годов. Рейдеры поломали этот бизнес-план, но в итоге, подняв бухгалтерию, убедились, что захватили по сути дела предприятия-банкроты, с суммарными долгами более 600 миллионов гривен.

В рамках единого холдинга, где мы можем сосредотачивать и перебрасывать финансовые потоки для развития отдельных предприятий, чтобы вывести их на высокий уровень рентабельности, такая финансовая политика показала свою эффективность. Но когда отдельные предприятия насильно вырываются из стратегии холдинга, они оказываются недееспособными должниками.

Естественно, что холдинг и его агропредприятия сегодня, реагируя на факт рейдерского захвата, начали исково-претензионную работу, претендуют на возврат долгов, на арест и отчуждение имущества захваченных предприятий. Безусловно, это процедуры не одного дня, мы все знаем о том, как медленно проворачиваются шестеренки правосудия, но я уверен, что рано или поздно вопрос рейдерства будет решен и закрыт.

Есть здесь другой важный нюанс. Я, как конечный бенефициар холдинга и входящих в него предприятий, вёл и веду переговорную работу с партнерами, инвесторами. И в бизнесе такого масштаба существенную роль играет доверие между партнерами, люди знают, что на моё слово можно положиться. Сегодня я не могу брать на себя ответственность за деятельность и обязательства подвергнувшихся захвату предприятий, на деятельность и финансовые результаты которых я фактически не влияю.

Я в своем обращении уже публично предупредил об этом обстоятельстве всех партнеров Днепромлына и Хлебозавода № 10 – поставщиков сырья, покупателей готовой продукции. За то, насколько будут выполнены договорные обязательства захваченных предприятий, лично отвечает их нынешний менеджмент.

 

- Рейдеры наверняка тоже рассчитывают на какие-то победы в судебных процессах, какие действия они производят, чтобы закрепить своё нахождение на предприятии?

- На победу в судах, если речь идет о честном суде, рейдеры рассчитывать не могут. Против них огромное количество фактического материала. Поэтому они применяют тактику, которую я бы определил как близкую к криминальной. В настоящий момент от рейдеров идут угрозы и запугивание в адрес руководителей агропредприятий холдинга. Их склоняют к противоправным действиям, к внесению сфальсифицированной информации в бухгалтерскую документацию, чтобы скрыть долги и финансовые обязательства захваченных рейдерами предприятий.

Нашим директорам и бухгалтерам не только угрожают фиктивными уголовными делами, но и посылают СМС-ки с угрозами физического насилия. Естественно, мы все эти угрозы и предложения документируем, чтобы впоследствии, если возникнет такая необходимость, обращаться в полицию и прокуратуру. Своих людей мы обидеть никому не позволим, все люди надежно защищены, у холдинга есть для этого средства и возможности.

 

- Предприятия холдинга давно являются активными участниками международных и европейских бизнес-ассоциаций, проходят аудит международного уровня, имеют бизнес-партнеров в странах Европы. Как скажется нынешняя ситуация на международном авторитете холдинга?

- Холдинг был, есть и будет надежным партнером с хорошей деловой репутацией как внутри Украины, так и на международном уровне. Наши основные партнеры о ситуации с двумя захваченными предприятиями холдинга осведомлены на документальном уровне, они разделяют холдинг и обреченную на провал попытку откусить у нас часть активов.

Мы провели ряд консультаций с нашими европейскими партнерами, с международной бизнес-ассоциацией, получили от них поддержку и совет подключить к решению ситуации посольства ряда европейских стран, посольство США. Понятно, что эти органы не имеют возможности напрямую участвовать в украинских делах, однако в рамках своих полномочий имеют определенные рычаги влияния. И они смогут донести до руководства страны угрозу того, что подобного рода рейдерства наносит существенный урон имиджу Украины, как площадке для зарубежных инвестиций и стабильного бизнес-партнерства..

Мы ведь все прекрасно понимаем, что чем больше таких негативных историй в Украине, тем хуже воспринимается на Западе наш инвестиционный климат и тем призрачней становятся надежды на прямые западные инвестиции, в которых так нуждается наша экономика.

 

- На предприятиях вашего холдинга всегда была сильная социальная политика в отношении наемных работников – высокий уровень зарплаты, и соцпакеты, у людей была стабильность, которой они дорожили. Как к ситуации с рейдерством отнеслись трудовые коллективы Днепромлына и Хлебозавода № 10?

- Я не хочу, чтобы трудовые коллективы каким-то образом втягивались в эту нехорошую историю. Людям действительно нужна работа и зарплата, пусть люди спокойно работают, пока у захватчиков будет возможность оплачивать их труд.

Тем более, что старожилы этих трудовых коллективов помнят, в каких нестабильных условиях они работали, прежде чем вошли в состав нашего холдинга и получили гарантированную работу и стабильную её оплату.

 

- Вы можете назвать конкретные фамилии рейдеров? Сотрудники захваченных предприятий холдинга их уже называет открыто…

- Называть фамилии менеджмента я не стану по одной простой причине, по моему глубокому убеждению они являются не инициаторами, а исполнителями рейдерства. Кто стоит за ними?

Среди тех, кто сегодня практически ежедневно появляется на захваченных предприятиях и контролирует процессы внутри их, всплывает имя человека, которому там делать в принципе нечего, он крайне далек от мукомольного или хлебного бизнеса, от торговли продуктами. Этот человек – бывший секретарь горсовета Днепра времен Януковича Максим Романенко. И большинство участвующих в рейдерской схеме топ-менеджеров захваченных предприятий в прошлом работало в тех коммунальных предприятиях Днепра, которые курировал Романенко. Является ли он организатором, или тоже, как его бывшие подчиненные, действует в интересах третьих лиц, можно только догадываться.

Я подчеркну, что никого конкретно пока не обвиняю, у меня нет для этого достаточных оснований, но я уверен, что в дальнейших действиях рейдеров обязательно проявят себя подлинные организаторы и интересанты этой затеи. Но по крайней мере, угрозы в адрес работников холдинга связаны именно с Романенко, это задокументировано.

ТЕГИ: рейдерствобизнесДнепрхлеб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.