UA
 

К новому учебному году в столице открыли гимназию Киевская Русь

Корреспондент.net,  1 сентября 2013, 16:10
0
639
Новости Киева - К новому учебному году в столице открыли гимназию Киевская Русь
Фото: kievcity.gov.ua
На открытии присутствовал Александр Попов и Дмитрий Табачник

Сегодня, 1 сентября, в Киеве открылась новая гимназия Киевская Русь.

Заведение рассчитано на 825 учащихся (33 класса). Наполняемость классов - 25 учеников. В четырехэтажном здании, площадью 3502 кв. г. обустроены современный пищеблок, актовый зал, несколько спортивных зала, хореографический зал, тренажерный зал и бассейн.

Обучение в гимназии будет организовано в режиме полного дня, учебно-воспитательный процесс будет осуществляться на украинском языке. Ученики будут изучать, как предметы русский и английский языки.

На открытии присутствовал Дмитрий Табачник, по его словам лицей построен на высоком уровне, особенно политик отметил актовый зал.

"Эту гимназию Киевская власть построила по самым высоким мировым образцам: два спортивных зала, актовый зал, скорее следует назвать театральным залом, он совершенно готов к существованию ученического театра" - сказал он.

На мероприятии в Киевской Руси был и мэр города Александр Попов. Он, в свою очередь, сообщил о том, что в ближайшее время намерен построить помещение для лицея Интеллект.

"Мы решили с родительским комитетом, руководством лицея второй этап строительства именно этой школы и через год будем иметь новое здание, где лицей сможет полностью разместить свои учебные классы", - рассказал глава горадминистрации.

Как сообщалось ранее, велись споры по поводу языка преподавания в гимназии. Было решено, что гимназия Киевская Русь в Киеве будет с украинским языком обучения и углубленным изучением истории и культуры других славянских народов. Это решение было принято после протеста жителей района Осокорки против того, чтобы языком преподавания в лицее был русский.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевшколыТабачникПоповлицей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии