UA
 

В Киеве открывается выставка старинных икон

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 12:03
0
182
В Киеве открывается выставка старинных икон
Фото: Фото предоставлено пресс-службой галереи Дукат
В Киеве покажут уникальные иконы XVII - XIX веков

4 декабря в киевской галерее Дукат состоится открытие выставки Украинская икона XVII - XIX веков, которая представит гостям около 40 произведений иконописи из разных уголков страны.

Особое внимание, по словам организаторов, заслуживают такие выдающиеся образцы иконы ХVІІ века, как Параскевия Пятница, Господь Вседержитель и Тайная Вечеря из Волыни; Благовещение и Собор Архистратига Михаила из Галичины и Господь Вседержитель из Жовквы.

"Следует также отметить западноукраинские иконы, написанные под влиянием католического искусства, которое отобразилось как на их сюжетах, так и на общей манере исполнения. В частности, на выставке представленные иконы Богородица - Неувядающий цвет и Мария и Анна с малым Иисусом", сообщили Корреспондент.net в галерее Дукат.

Иконопись центральной Украины представлена такими памятниками ХVІІІ века как выдающиеся образцы украинского барокко Великомученица Варвара, Святой Николай и Царь на троне.

С XVII века законодательницей художественно-религиозных вкусов выступила Киево-Печерская Лавра. Так, на выставке будут представлены иконы ХІХ века., характерные для Киевщины: Благовещение, Архистратиг Михаил, Успение Богородицы, Введение в храм, Новозаветная Троица и др.

Завершит экспозицию пара икон Архангелы Михаил и Гавриил, в которых прослеживается стилистика модерна.

По словам организаторов, гости выставки смогут убедиться в том, что православная икона - уникальный духовный феномен, который органично соединил в себе качества произведения искусства и священного изображения.

Выставка будет открыта для посетителей в киевской галерее Дукат (ул. Грушевського, 4) с 4 декабря 2009 года с 11:00 до 19:00.

Корреспондент.net

ТЕГИ: религиявыставкаКиев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...