UA
 

В Киеве покажут ретроспективу фильмов Юрия Ильенко

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 16:16
0
28
В Киеве покажут ретроспективу фильмов Юрия Ильенко
Фото: kievkino.com.ua
В Киеве пройдет Неделя кино Юрия Ильенко

С 15 по 21 сентября 2011 года в столичном кинотеатре Киев пройдет ретроспектива фильмов известного украинского кинорежиссера Юрия Ильенко.

Программа Недели кино Юрия Ильенко откроется показом новой версии известной ленты Молитва за гетмана Мазепу. Новая версия существенно отличается от старого фильма, который был представлен в 2002 году на Берлинском кинофестивале, и была создана Юрием Ильенко незадолго до его смерти.

Среди изменений - наличие многоканального звука, сокращение хронометража (примерно на 10 минут) и появление закадрового комментария автора, который рассказывает, как об историческом контексте событий фильма, так и, в определенной степени, об истории создания и дальнейшей судьбе, собственно, самой ленты, сообщили Корреспондент.net организаторы Недели кино Юрия Ильенко.

Новую версию фильма Молитва за гетмана Мазепу представит Народная артистка Украины, супруга кинорежиссера Людмила Ефименко, Филипп и Андрей Ильенко, кинорежиссер Михаил Ильенко, а также исполнители ролей и друзья автора фильма. Ленту можно будет посмотреть также и в другие дни в течение всего фестиваля.

Кроме того, в программу ретроспективных показов включены еще 7 фильмов Юрия Ильенко, которые сам автор считал высшими своими достижениями в кинематографии, а именно: Тени забытых предков, Родник для жаждущих, Вечер накануне Ивана Купала, Белая птица с черной отметиной, Лесная песня. Мавка, Легенда о княгине Ольге и Лебединое озеро. Зона.

Все эти фильмы были восстановлены цифровым способом в рамках государственной программы восстановления и сохранения кинематографического наследия Юрия Ильенко, следовательно, зрители смогут посмотреть эти картины в качественных копиях, недоступных широкой общественности ранее, сообщают организаторы показов.

Следует отметить, что Неделя кино Юрия Ильенко пройдет в Киеве во второй раз. Впервые она проходила в октябре 2010 года. По просьбе зрителей, которые не смогли попасть на показы в прошлом году, было решено провести показ фильмов Ильенко еще раз.

Напомним, что украинский кинорежиссер и политический деятель Юрий Ильенко умер 15 июня 2010 года в возрасте 74 лет. Продолжительное время он болел раком. Последние годы Юрий Ильенко жил на даче в селе Прохоровка недалеко от Канева. Там, по желанию режиссера, его и похоронили.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевкиноафишаЮрий Ильенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...