UA
 

Новости винного мира: Чилийское вино Амелия Шардоне 2008 признано лучшим Шардоне

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 13:36
0
21
Новости винного мира: Чилийское вино Амелия Шардоне 2008 признано лучшим Шардоне
Amelia Chardonnay 2008 от производителя Concha y Toro заняло первое место

Амелия Шардоне 2008, созданное виноделом Игнасио Рекабарреном, признано лучшим в своем классе в 2011 году на слепой дегустации в Москве, которая состоялась в рамках Moscow International Wine Expo (MIWE) в конце 2011 года.

Суть дегустаций Judgement of Moscow 2011 заключалась в оценке вин Шардоне и Каберне Совиньон из ведущих винодельческих стран мира. Мероприятие было организовано по модели исторической слепой дегустации Judgment of Paris (Суд Парижа), прошедшей в 1976 году по инициативе Стивена Спурье, где вина Калифорнии впервые оценивались рядом с именитыми французскими марками. Неожиданная победа калифорнийских вин в обеих категориях тогда стала новой вехой в развитии виноделия Нового Света, а само мероприятие впоследствии было названо "самой известной дегустацией за всю историю вина".

В честь 35-летней годовщины легендарного Суда Парижа Стивен Спурье впервые приехал в Москву, чтобы провести Judgement of Moscow 2011. Мероприятие было разделено на две дегустационные сессии: в первый день оценивались вина Шардоне, во второй – Каберне Совиньон и ассамбляжи на его основе. На каждой дегустации было представлено 10 образцов, за их подборку отвечал сам Спурье. Вина подбирались в одной ценовой категории.

В дегустационную комиссию помимо Стивена Спурье вошли известные эксперты и сомелье из России, Италии, Украины и Великобритании: Элеонора Скоулз, Антон Панасенко, Павел Швец, Игорь Сердюк, Карина Согоян и Маргарита Краснопольская. Судьи вслепую оценивали вина по 20-балльной шкале, которая также использовалась на исторической дегустации 1976 года. Затем подсчитывался общий средний балл по каждому вину.

В дегустации Шардоне чилийское вино Amelia Chardonnay 2008 от производителя Concha y Toro заняло первое место согласно судейской оценке, соперничая с винами из Франции, Италии, Чили, Аргентины, Австралии и Новой Зеландии.

Источник: conchaytoro.com

ТЕГИ: виновиноградЧиливиноделШардоне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...