UA
 

Лучший Мальбек от 50 и до 1500 гривен

Корреспондент.net,  27 апреля 2012, 11:04
0
59
Лучший Мальбек от 50 и до 1500 гривен
Фото: AP

Мальбек - самый популярный в Аргентине сорт красного винограда. Он происходит из Франции, а именно из местности Кагор, однако за счет чрезвычайно благоприятных для этого сорта винограда природно-климатических условий приобрел значительно лучшие потребительские качества.

Благодаря усердному труду аргентинских виноделов, а также использованию современных технологий вина из сорта Мальбек стали визитной карточкой Аргентины на мировых рынках. Отметим, что каждый год 17 апреля в десятках стран мира празднуют Всемирный день Мальбека.

Производят вина Мальбек не только в Аргентине – Чили, Франция и США также выпускают небольшие количества этого прекрасного вина. В основном, Мальбек, произведенный не в Аргентине, выступает в купажах с другими сортами винограда.

Мальбек – это вино глубокого темно-красного цвета с пурпурным оттенком и концентрированным вкусом. В нем переплелись ароматы черных ягод, шоколада и специй. Мальбек называют вторым Мерло, но в нем присутствуют те ноты, которые вы не встретите ни в одном другом красном вине мира. Вина Мальбек достаточно долго выдерживают в бочках, а само вино может храниться весьма продолжительное время. В Мальбеке присутствуют мягкие танины, которые раскрываются по мере старения вина.

Гастрономические особенности красного вина Мальбек особенно хорошо проявляют себя с мясом. На новой родине этого вина, в Аргентине, это вино постоянный спутник всех мясных блюд – жареная говядина, свинина, стейк, мясная запеканка – блюда в которых Мальбек будет невероятным дополнением и не пересилит ароматы самой еды. Курица-гриль, индейка, гусь, пасты с мясным соусом и даже вареники с мясом станут отличными соседями на столе с этим вином. Из сыров – это должны быть зрелые или сыры, имеющие интенсивный аромат.

Мальбек весьма демократичен в ценовом отношении - можно приобрести вино и за 52 и за 1200 гривен. Прекрасный купаж Шираз-Мальбек от винодельни Тривенто стоит всего 52 гривны, а чистый Мальбек от того же производителя всего на 10 гривен дороже. Великолепное вино Мальбек - Casillero del Diablo Malbec от известной марки Конча и Торо, отмеченное 90 баллами журналом Wine Advocate обойдется вам всего в 84 гривны. Это вино выдерживалось 6-8 месяцев в маленьких бочках из американского дуба и в нейтральных резервуарах, оно обладает ароматами спелых слив, шоколада и кедра. Купажи от Тривенто Сира-Мальбек и Каберне Совиньон-Мальбек Резерва стоимостью 87 гривен с необыкновенно мягкими танинами понравятся всем ценителям красных вин. Вино Мальбек от известного аргентинского производителя Masi стоит 147 гривен. В нем вы найдете устойчивые оттенки вкуса лакрицы и ванили.

Вино Bodegas Colome Malbec Reserva, которое получило 92 балла от Wine Spectator, производится на одних из самых высокогорных плантациях в мире на высоте 2300 метров, в нем используется виноград с 60-150 летних лоз Мальбека, которые дают ограниченное количество ягод каждый год. Стоит это уникальное вино всего 210 гривен за бутылку.

Самым дорогим представителем купажных вин из Мальбека является Шато Сан Мишель и Антинори Кол Соларе Премиум (92 балла по версии Wine Enthusiast), которое стоит около 1500 гривен. Его выдерживают 22 месяца в дубовых бочках, где оно становится темного непроницаемого цвета, раскрывая ароматы ягод, шоколада и восточных специй.

ТЕГИ: АргентинавиноЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...