UA
 

Новости винного мира: Шедевр тосканской винодельни ушел с молотка за $49 тысяч

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 12:08
0
6
Новости винного мира: Шедевр тосканской винодельни ушел с молотка за $49 тысяч
Фото: AP
В итоге вино ушло с молотка за 49 тысяч долларов

Редкие вина вновь ставят ценовые рекорды на аукционах. На этот раз отличилось культовое итальянское вино Masseto 2007 года.

На нью-йоркские торги Sotheby's была выставлена бутылка Masseto типа Навуходоносор (15 литров). 

В итоге вино ушло с молотка за 49 тысяч долларов. Такую цену можно объяснить раритетностью напитка: итальянская винодельня Tenuta dell'Ornellaia изготовила всего 8 таких бутылок. К тому же это одно из немногих культовых вин мира, изготовленных исключительно из Merlot

Коллекционеры со всего мира прилагали огромные усилия, чтобы заполучить это вино. По словам Джейми Ритчи, генерального директора и президента винного отделения Sotheby's в Америке и Азии, на этом аукционе Masseto подтвердило свой высокий статус. 
За право приобрести бутылку боролись покупатели из Азии, Европы и США. В итоге она досталась частному азиатскому коллекционеру, личность которого не раскрывается. Всего было создано восемь бутылок, из которых пять все еще находятся на винодельне, отметил господин Ритчи. 

Продукция винодельни Tenuta dell'Ornellaia из Тосканы и раньше добивалась неплохих результатов на международных аукционах. Так, несколько лет назад девятилитровая бутылка Ornellaia 2005 года была продана на торгах Christie's в Нью-Йорке за 33,6 тысяч долларов.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ИталиявиновиноградвиноделТоскана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...