UA
 

Isole e Olena - лучшие вина Тосканы

Корреспондент.net,  10 августа 2012, 11:17
0
7
Isole e Olena - лучшие вина Тосканы
Фото: AP

Винодельня Isole e Olena появилась в 1950 году, когда два соседних поместья, Isole и Olena были приобретены семьей Де Марки и объединены в одну винодельню.

Эти виноградники расположены в центральной части региона Кьянти Классико провинции Тоскана и известны еще с 12 века. После объединения семья Де Марки начала активно перестраивать старые помещения виноделен, высаживать и расширять виноградники, добавляя к уже традиционным сортам Санджовезе, Неббиоло, Весполино и другим, международные - Каберне, Сира и Шардоне.

Сейчас компанией управляет уже третье поколение семьи - внук основателя – Паоло Де Марки, он профессиональный энолог, который не только учился ремеслу у дедушки и местных виноделов, но и получил соответствующее образование в Туринском университете. Паоло в конце 70-х стал своеобразным "нарушителем спокойствия" в зоне Кьянти и первым отошел от обязательного добавления белого винограда в Кьянти вызвав бурю негодования и критики со стороны других виноделов-традиционистов, но, как и они считал местный виноград Санджовезе – основой для самых лучших красных вин Тосканы и даже не думал о том, чтобы заменить его международным сортом как многие виноделы в 80-х годах.

Отказавшись от белого винограда, и выдерживая Санджовезе в барриках Isole e Olena произвела свое первое супертосканское вино - Cepparello (Чеппарелло). Вино названо в честь небольшой речки - Барро Чеппарелло (Barro Cepparello), протекающей рядом с верхними виноградниками Isole e Olena. Этикетка Cepparello имеет оригинальный дизайн, происходящий из девятнадцатого века, использовавшийся на старой винодельне семьи де Марки - Вилла Сперино (Villa Sperino), расположенной на севере Пьемонта.

Cepparello имеет насыщенный рубиновый цвет с пурпурным отливом. Свежий и чистый аромат с тонами черной вишни, фиалки, пиона, сладких специй, эвкалипта, графита. У вина среднеплотная структура с шелковистыми танинами и живой кислотностью; вкус полный, удивительно гармоничный и элегантный. 

Отметим, что виноград для Чеппарелло собирают только с лучших участков виноградников хозяйства, расположенных на высоте около 400 м над уровнем моря. Ежегодный объем производства Cepparello зависит от количества качественного винограда. В среднем производится около 35 тысяч бутылок. Cepparello имеет 10-15-летний потенциал хранения в бутылке. 

Cepparello регулярно попадает в рейтинги лучших вин мира, а также заняло третье место в Wine Spectator Top 100.

Конечно же, винодельня производит традиционное Кьянти - Isole e Olena Chianti Classico, а также выпускает великолепные моносепажные вина из международных сортов - Сира, Каберне Совиньон и Шардоне. Кстати, Паоло де Марки стал первопроходцем в производстве вина из нетипичного для Тосканы сорта Шардоне. Журнал Wine Spectator назвал его "одним из лучших белых вин Тосканы".

Кроме того винодельня выпускает по уникальной традиционной технологии сладкое десертное Vin Santo. Урожай собирается вручную в конце сентября. Отобранные ягоды перед прессованием подвяливают в течение 3-5 месяцев. Полученное сусло помещают в caratelli - маленькие бочонки, где проходит ферментация и последующая выдержка на осадке в течение пяти лет. При этом вино не переливается и не фильтруется. По окончании выдержки оставшееся вино составляет всего 12 - 15% от первоначального объема. Сам Паоло де Марки сказал, что предпочитает пить Vin Santo после обеда в качестве дижестива и этим же вином хозяин винодельни встречает своих гостей. 

ТЕГИ: ИталиявиновиноградТоскана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...