UA
 

Большая четверка лучших итальянских вин 2013 года

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 12:48
0
114
Большая четверка лучших итальянских вин 2013 года
Фото: АР

Самые авторитетные итальянские винные гиды, а также итальянское подразделение Slow Food назвали лучшие итальянские вина 2013 года.

В частности, итальянские винные гиды Gambero Rosso (Гамбэро Россо), L’Espresso (Лэспрессо), Veronelli (Веронелли), Bibenda (Бибенда) от Итальянской ассоциации сомелье (AIS), а также итальянское подразделение Slow Food (Слоу фуд) сошлись во мнении, что   лучшими винами Италии в 2013 году являются:

  • Barolo Cannubi Boschis (Бароло Каннуби Боски) 2008 от Sandrone (Сандроне) 
  • San Leonardo (Сан Леонардо) 2007 от Tenuta San Leonardo (Тенута Сан Леонардо)
  • Bolgheri Sassicaia (Больгери Сассикайя) 2009 от Tenuta San Guido (Тенута Сан Гвидо)
  • Bolgheri Superiore Grattamacco (Больгери Супериор Граттамакко) 2009 от Grattamacco.

В предложенной ведущими экспертами "большой четвёрке" все вина – красные сухие. Лишь одно из них – Barolo Cannubi Boschis 2008 – можно назвать традиционным для Италии. Оно призведено из исконно итальянского сорта винограда. Красный виноград сорта Неббиоло (Nebbiolo) был собран для него на лучшем винограднике  Каннуби небольшой семейной винодельни Сандроне. Она расположена в самом сердце зоны Роэро (Roero) провинции Кунео (Cuneo) в итальянском Пьемонте и имеет высшую категорию в классификации итальянских вин D.O.C.G., гарантирующую географическое происхождение и метод производства вина. Вино чрезвычайно ароматное (земляника, лепестки розы, вишня, фиалка), мощное и очень терруарное. Barolo Cannubi Boschis 2008, выпуск которого составил всего лишь 10 тыс. бутылок, заслужено обласкано экспертами: 95 баллов от Wine Advocate, 95 + от IWC, 93 пункта от  Wine Spectator и "3 бокала" от Gambero Rosso. Надо признать, это не первый и не высший успех Barolo Cannubi Boschis: один из более ранних его винтажей винный гуру Роберт Паркер оценивал где-то между 97 и 100 баллами, считая практически совершенным…

Кроме Barolo, остальные вина – это купажи, причём преимущественно из международных сортов. Особо отмечена местность Bolgheri в Тоскане, представленная сразу двумя винами. К тому же они оба урожая одного 2009 года, чрезвычайно удачного для местных виноделов. Эксперименты с новыми для этого региона сортами 45 лет назад привели к появлению знаменитой Sassicaia, просто пленившей всех чудной и соблазнительной комбинацией черной смородины и мяты в своем букете. А заодно - положившей начало увлечению в Италии международным сортом Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon). Bolgheri Sassicaia на 85% состоит из этого винограда и на 15% - из Каберне Фран (Cabernet Franc). Свое название вино получило благодаря каменистым почвам виноградников Каберне Совиньон. Ведь в переводе с итальянского Sassicaia означает "каменная земля". Создал вино тогдашний владелец поместья Tenuta San Guido, большой поклонник Бордо маркиз Марио Инчиза делла Роккетта (Mario Incisa della Rocchetta) с помощью бордосского профессора Эмиля Пейно (Émile Peynaud) и величайшего энолога Италии Джакомо Такиса (Giacomo Tachis). Поскольку Sassicaia было сделано из "неразрешенных" в том регионе сортов, то попало в самую низкую категорию "столовых вин" - V.d.T. В категорию D.O.C. регион Bolgheri  был переведён только в 1994 году после пересмотра устаревшей итальянской классификации. Это первое вино, в названии которого стали использовать название региона - Bolgheri Sassicaia D.O.C. Кроме того, оно стало первым, получившим от журналистов неофициальное название "супертосканского" вина!

В составе Bolgheri Superiore D.O.C. Grattamacco доминирует всё тот же Каберне Совиньон - 65%, 20% составляет Мерло (Merlot) и 15% популярный в Тоскане сорт итальянского красного винограда Санджовезе (Sangiovese). 10 га виноградников винодельни Grattamacco расположены на 100 м над уровнем моря на склонах прибрежных холмов.   Выращивание винограда на 20-летних лозах строго соответствует критериям органического земледелия. Процесс производства вина также сделан максимально естественным - повсеместное использование древесины и других натуральных компонентов, минимальное - насосов и другого оборудования.  Вино Grattamacco подходит как для "старения", так и является очень приятным в его "молодости".

Виноделы Tenuta San Leonardo из северно-итальянского Трентино (Trentino) также считают себя наследниками традиции, теперь известной во всем мире как "смешивание Бордо". Уже в четвертый раз за последние шесть лет вино San Leonardo оказывается на вершине итальянского виноделия. Оно производится только в удачные годы, чтобы в полной мере проявилась его яркая индивидуальность. San Leonardo урожая 2007 года - элегантное, очень гармоничное, с мягкими танинами, идеальным балансом фруктовой кислотности и длительным ароматным послевкусием. Сложный характер San Leonardo является следствием умелого  сочетания вин из трех сортов винограда с лоз возрастом от 10 до 30 лет. Их ферментируют и выдерживают отдельно: 60% Каберне Совиньон, 30% Каберне Фран и 10% Мерло. Учитывая букет, это вино, как и вышеописанные, рекомендуется к блюдам из дичи, мяса и к твердым сырам.

Уже несколько десятилетий Италия конкурирует с Францией за звание винодельческой страны в мире №1 по объёмам производства. А такие итальянские вина, как Бароло или Сассикайя, позволяют Италии оспаривать у  Франции лидерство в производстве винных шедевров.

По материалам: http://www.winenews.it

ТЕГИ: ИталиярейтингиПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...