UA
 

Прошлогодний Сира от известной аргентинской винодельни получил престижную награду

Корреспондент.net,  24 мая 2013, 09:19
0
8
Прошлогодний Сира от известной аргентинской винодельни получил престижную награду
Фото: trivento.com
Новый успех аргентинских виноделов

На проходившем в апреле в Лондоне десятом, юбилейном конкурсе вин Decanter World Wine Awards 2013, красное сухое вино Trivento Reserve Syrah 2012 года (Тривенто Резерв Сира) получило серебряную медаль.

Это вино изготовлено на аргентинской винодельне, принадлежащей чилийскому гиганту винной индустрии - компании Concha y Toro. Вино производят исключительно из винограда сорта Сира, собранного в провинции Мендоза (Mendoza) на виноградниках, расположенных на более чем километровой высоте над уровнем моря.

Сухой континентальный климат и обилие солнца в 2012 году способствовали хорошему вызреванию винограда и позволили получить отличный урожай. Вино сначала выдерживалось 18 дней в нейтральных емкостях из нержавеющей стали, а потом на протяжении полугода - в бочках из американского дуба. 

Благодаря этому Trivento Reserve Syrah 2012 приобрело красный с фиолетовым оттенком цвет и аромат мускатного ореха и черного перца, сочетающегося с нотками подрумяненной хлебной корочки и шоколада. Вино довольно крепкое - 14%, однако его вкус достаточно гармоничный с долгим приятным послевкусием. Подаётся слегка охлажденным при температуре 16°С и особенно хорошо подходит к обильной трапезе, например, жареному свиному окороку с гарниром из сладкого картофеля.

Trivento Reserve Syrah 2012 в скором времени  появится  и  в Украине, а пока советуем обратить внимание на такие вина этой аргентинской винодельни, как Trivento Syrah - также 100% Сира, или Trivento Reserve Syrah-Malbec, состоящее в равной пропорции из винограда сортов Сира и Мальбек.

Напомним, на этой неделе стали известны лауреаты одного из самых престижных винных конкурсов Decanter World Wine Awards. В этом году 219 винных экспертов из 27 стран мира продегустировали рекордные 14 362 вин. 

В общей сложности медалями конкурса были награждены 9873 вин: 156 из них получили Региональные трофеи, 229 золотые, 1665 серебряные, 4165 бронзовые медали. 32 обладателя самой престижной награды - Международный трофей - будут объявлены 4 сентября на гала-ужине в Королевском оперном театре Covent Garden.

ТЕГИ: Аргентинавинорейтинги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...