UA
 

Итоги 24.04: Бои за Бахмут и новые приоритетыСюжет

Текст: ,  25 апреля 2023, 06:58
2
701
Итоги 24.04: Бои за Бахмут и новые приоритеты
Фото: Zelenskiy / Official
Украина не откажется от обороны Бахмута, поскольку захват этого города откроет путь российским оккупантам в Славянск и Краматорск

Украина не может отказаться от Бахмута, потому что это расширит фронт; Цель намерений - получить больше друзей и построить экономику нового поколения. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский объяснил, почему Украина не может уйти из Бахмута

Украина не может отказаться от обороны Бахмута, потому что его захват поможет российским оккупантам расширить фронт. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, если российские войска захватят Бахмут, он может стать плацдармом для их наступления на Краматорск и Славянск.

В свою очередь, командующий Восточной группировкой войск, генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что украинские военные в городе Бахмут Донецкой области не только ведут оборонительные действия, но и активно контратакуют, что дает возможность нашим силам уничтожать лучшие подразделения врага и выигрывать время. По его словам, враг не оставляет цель оцепить Бахмут и использует для этого все возможные силы и средства вплоть до тотального разрушения города.

В Евросоюзе назвали приоритетные страны для сотрудничества

Европейский Союз назвал Бразилию, Чили, Нигерию и Казахстан приоритетными странами для прогрессивного развития и дальнейшего сотрудничества. Отмечается также, что "негласная цель" намерений - получить больше друзей и построить экономику нового поколения, "не заигрывая с автократами".

В ЕС готовы изменить свою позицию по отношению к Китаю

Министры иностранных дел Евросоюза обсудят стратегию дальнейших отношений с Китаем. Об этом сказал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. Он отметил, что поводом стало заявление китайского посла о праве на суверенитет и существование стран, которые были частью Советского Союза. 

США снизили уровень своего представительства в Совбезе ООН

США снизили уровень своего представительства в Совбезе ООН во время председательства России. Теперь Соединенные Штаты будут направлять на заседание дипломатов низшего ранга, чем посол.

Кулеба рассказал, что вернет нормальную жизнь в Европу

Поражение страны-агрессора России в войне является гарантией нормальной жизни Европы. Об этом сказал глава МИД Дмитрий Кулеба во время Совета министров иностранных дел ЕС. Он же призвал ускорить поставки вооружения в Украину и убрать все бюрократические препятствия на этом пути. Кулеба подчеркнул, что в краткосрочной перспективе Украине необходимо предоставить больше бронетехники, артиллерийских систем, дальнобойной артиллерии и боеприпасов, ПВО, боевой авиации, безотлагательное обучение украинских пилотов на F-16.

В МИД Украины ответили Венгрии на заявление о “разрешении” для Украины от Москвы на членство в НАТО

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко ответил на заявление вице-спикера парламента Венгрии Доры Дуро о "разрешении России" для вступления Украины в НАТО. Украина имеет суверенное право свободно выбирать средства безопасности. Он подчеркнул, что Украина не нуждается в разрешении России, чтобы стать членом Альянса и нет "никаких объективных причин", препятствующих вступлению Украины в НАТО.

Премьер Эстонии приехала в Житомир и заявила, что Украина должна быть в НАТО и ЕС

Премьер Эстонии Кая Каллас на брифинге с президентом Владимиром Зеленским в Житомире заявила, что гарантия безопасности Европы - это членство Украины в НАТО и Евросоюзе. Эстония надеется на то, что Украине удастся запустить переговоры о членстве в ЕС в 2023 году. Зеленский заявил, что Альянсу необходимо принять положительное политическое решение о вступлении Украины, поскольку надежная безопасность в Европе "может основываться только на полной определенности в отношениях на восточном фланге НАТО, прежде всего в отношениях между Украиной и НАТО".

Иран поставил России более 300 000 снарядов и миллион патронов за полгода 

Иран поставил России за последние полгода более 300 000 артиллерийских снарядов и миллион патронов по Каспийскому морю. The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные официальные лица на Ближнем Востоке сообщает, что данные о поставках были переданы США. По словам собеседников журналистов, последняя партия иранского оружия для России была отправлена в начале марта на борту российского грузового корабля "Расул Гамзатов". 

Из-за вооруженных столкновений в Судане Евросоюз эвакуировал своих дипломатов

ЕС эвакуировал из Судана 21 своего человека и еще многих граждан (страны) и Европейского Союза. Среди эвакуированных были раненые. При этом посол ЕС продолжает работать в стране.

В свою очередь, министерство иностранных дел Украины принимает активные меры по эвакуации граждан из Судана. В частности, сформирован список лиц, изъявивших желание покинуть страну, отрабатываются логистические маршруты и аспекты безопасности.

Кабмин дополнил постановление о номерных знаках транспортных средств

Теперь на номерных знаках запрещена "символика тоталитарного коммунистического режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима и военного вторжения российского нацистского тоталитарного режима в Украину".

Ученые заявили, что размеры России - преувеличены

Принято считать, что общая площадь Гренландии составляет 2,16 млн квадратных километров, однако ученые заявили, что это далеко не так. Кроме того, ученые доказали, что реальная площадь России также меньше, чем было известно. По словам ученых, это объясняется проекцией Меркатора, наиболее часто встречающейся в классах и учебниках по географии. Она была создана еще в 1596 году географом Герардом Меркатором и имеет эффект так называемого искажения карты мира.

Школьницы из Украины одержали победу в Европейской математической олимпиаде среди девочек 

Четыре украинки - Полина Геник, Ирина Романюк, Евгения Франкевич и Марина Спектрова - продемонстрировали Европе высокий уровень математической подготовки в украинских школах. Как сообщил профессор КНУ имени Шевченко Богдан Рублев, сопровождавший команду в Словению, украинцы - в десятке лучших математиков мира. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАтранспортНАТОИранООНученыеМИД УкраиныБразилияЕвросоюзКазахстанЭстонияоружиематематикаНигериякартаСуданЖитомирэвакуацияпобедителиКабмин УкраинытерриторияЧилиВладимир ЗеленскийБахмутВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии