UA
 

Джордж Клуни учредил премию в память о геноциде армян

Корреспондент.net,  11 марта 2015, 17:19
3
2069
Джордж Клуни учредил премию в память о геноциде армян
Фото: Getty Images
Клуни учредил премию в память о геноциде армян

Премия Aurora Prize будет вручаться людям, подвергшим себя риску ради спасения других.

Джордж Клуни совместно с лидерами армянской диаспоры в США учредил премию под названием Aurora Prize в честь столетней годовщины геноцида армян, сообщает The New York Times.

Награда будет вручаться людям, подвергшим себя риску ради спасения других. Лауреат получит грант в размере миллиона долларов, который он должен направить в благотворительные организации. Планируется, что первое награждение пройдет уже в апреле следующего года в Ереване.

Джордж Клуни поддержал в Берлине Евромайдан и Тимошенко

Также основатели премии инициировали проект "100 жизней" призванный продемонстрировать последствия геноцида и вклад в развитие Армении людей, выживших после трагедии.

"Гуманность, щедрость, сила и жертвенность, проявленные теми, кто спас такое огромное количество армян, обязывают нас рассказать эти истории миру. Настало время пролить свет на эти выдающиеся личности, извлечь для себя соответствующие уроки и выразить нашу благодарность за героические поступки этих людей", - сказал один из учредителей Aurora Prize .

Напомним, что геноцид армян проходил с 1915 по 1923 годы на территории контролируемой Османской империей и унес около 1,5 миллиона жизней.

Клуни поддержал пострадавших во время теракта в Париже

ТЕГИ: премияДиаспорагеноцидармянеКлуни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии