Легкоатлет Юрий Билоног подарил Украине пятое олимпийское "золото"

Корреспондент.net,  18 августа 2004, 18:25
0
13

Украинский легкоатлет Юрий Билоног стал победителем олимпийского турнира по толканию ядра. На счету сборной Украины пять золотых, одна серебрянная и одна бронзовая медали.

В лучшей попытке украинский легкоатлет показал результат 21,16 метра.

Второе место занял Адам Нельсон (США), который толкнул снаряд на 21,16 метра, но проиграл Юрию Билоногу по попыткам.

"Бронза" досталась датчанину Хоакиму Ольсену, толкнувшего ядро на 21,07 метров.

Состязания в этом виде спорта проходят в очень символичной для Игр обстановке - на древнем стадионе в Олимпии, неподалеку от храма Зевса.

Таким образом, сейчас у Украины пять золотых медалей, одна серебряная и одна бронзовая.

Тяжелоатлетка Наталья Скакун выиграла "золото", установив олимпийский рекорд в поднятии штанги рывком в категории до 63 кг, добившись результата - 135 кг,

Два "золота" украинцам подарила пловчиха Яна Клочкова - она выиграла 400 м комплексным плаванием в первый день Олимпиады, и заняла вчера первое место в заплыве на 200 м комплексом. Яна стала первой пловчихой в истории, которая выиграла две подряд Олимпиады в двух одинаковых дисциплинах. В Сиднее в 2000 году украинка также "взяла золото" на дистанциях 400 и 200 м комплексом.

Еще одна вчерашняя победа добавила очков сборной Украины - дзюдоист Роман Гонтюк в финальной схватке в весовой категории до 81 килограмма завоевал серебряную медаль.

Ранее еще одно золото для Украины завоевала Алена Костевич в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Бронзовую награду добыл украинский фехтовальщик Владислав Третьяк

Полная таблица медалей доступна на официальном сайте Олимпийских Игр в Афинах.