СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  17 октября 2008, 19:45
0
12
Битва титанов мысли в самом разгаре

В пятницу, 17 октября, в Бонне состоялась третья партия матча за звание чемпиона мира по шахматам, которое оспаривают россиянин Владимир Крамник и индиец Виши Ананд.

Вишванатан Ананд одержал первую победу в матче за титул, обыграв Владимира Крамника черными фигурами.

После двух стартовых ничьих игравший белыми российский гроссмейстер выбрал более активный вариант. Применив новинку на 17-м ходу, Крамник затеял достаточно рискованную атаку застрявшего в центре черного короля. Ананд уверенно защищался, перехватил инициативу, и белым пришлось думать уже о спасении. Несмотря на цейтнот, индийцу удалось дожать соперника.

Крамник признал свое поражение на 41-м ходу. Таким образом, счет в матче из 12 поединков с классическим контролем времени стал 2-1 в пользу Ананда.

Напомним, что первая и вторая партия между гроссмейстерами не выявили победителя.

Четвертая партия проходящего в Бонне матча за чемпионскую корону, в которой белыми фигурами будет руководить Ананд, состоится 18 октября.

По материалам: РИА Новости