Нью-Йорк Рейнджерс выиграл Кубок Виктории

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  2 октября 2008, 09:40
0
17
Хоккей с характером

В среду, 1 октября, в швейцарском Берне клубу NHL Нью-Йорк Рейнджерс со счетом 3:4 победил магнитогорский Металлург, завоевав впервые разыгрываемый Кубок Виктории.

В первом периоде встречи, проходившей на Post-Finance-Arena, которая в 2009 году примет матчи Чемпионата мира, россияне повели со счетом 2:0. Уже на 2-й минуте встречи ворота Хенрика Лундквиста распечатал Денис Платонов, неотразимо пробивший в ближнюю девятку после входа в зону соперников по правому краю. На 19-й минуте преимущество российской команды броском от синей линии в большинстве удвоил Владимир Маленьких.

В середине второго периода Металлург довела счет до крупного, снова реализовав большинство. Николай Заварухин, находившийся перед воротами, удачно подставил клюшку под дальний бросок на 31-й минуте. Однако всего за 23 секунды до второго перерыва Рейнджерс сумел отыграть одну шайбу, реализовав большинство 5 на 3. У команды из Нью-Йорка после передачи Николая Жердева броском с близкого расстояния голкипера Андрея Мезина переиграл Крис Друри.

В третьей 20-минутке Рейнджеры стали наращивать давление на ворота Мезина и на 46-й минуте сократила отставание до минимума. Броском со средней дистанции отличился Дэн Фритше. Прошло менее пяти минут, и счет стал 3:3 после того, как большинство реализовал Друри, который оформил дубль на 51-й минуте, подставив клюшку под бросок Скотта Гомеса в большинстве.

Развязка матча наступила на последней минуте. Райан Кэллэхэн за 21 секунду до финальной сирены реализовал выход 1 на 1 с Мезиным, воспользовавшись ошибкой Маленьких и принеся Рейнджерс победу - 4:3.

Кубок Виктории был учрежден Международной федерацией хоккея (ИИХФ) в год ее 100-летия (2007). Сразиться за него от Старого света с командой NHL право получил Металлург, выигравший Кубок европейских Чемпионов.

По материалам: РИА Новости