UA
 

Россияне не вернутся в биатлон даже после решения МОК

Текст: ,  29 марта 2023, 15:59
0
3260
Россияне не вернутся в биатлон даже после решения МОК
Фото: IBU
IBU не хочет видеть россиян и белорусов на своих стартах

Международный союз биатлонистов повторил свою принципиальную позицию по странам-агрессорам.

IBU не собирается возвращать российских и белорусских биатлонистов на соревнования в следующем сезоне. На это решение не повлияет даже рекомендация от МОК.

В Международном союзе биатлонистов уже заявили, что приняли к сведенью послание олимпийских функционеров, однако менять своей принципиальной позиции по отношению к странам-агрессорам после этого не собираются.

"IBU принял к сведению новые рекомендации МОК о нейтральном участии отдельных спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях и внимательно рассмотрит их.

МОК также дал понять, что теперь международные федерации должны рассмотреть эти рекомендации в контексте своего вида спорта.

Что касается биатлона, то конгресс IBU в сентябре прошлого года принял очень четкое решение не допускать участия каких-либо российских или белорусских спортсменов, или официальных лиц в наших международных соревнованиях, включая неспортивные мероприятия, организуемые IBU, до тех пор, пока не изменятся обстоятельства.

Конечно, в долгосрочной перспективе IBU открыт для диалога о том, как реинтегрировать российских и белорусских спортсменов в наши соревнования, но, учитывая текущую ситуацию в Украине, причины, которые привели к решению конгресса, все еще остаются в силе, и еще не пришло время пересматривать это решение", - говорится в сообщении организации.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: биатлонМОКIBUроссийские спортсмены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии