UA
 

У европейцев появилось новое развлечение – путешествие в невесомость

12 ноября 2008, 15:08
0
47
У европейцев появилось новое развлечение – путешествие в невесомость
Фото: novespace.fr
Для европейцев полеты в невесомость являются новинкой

В следующем году все желающие смогут осуществить полет в невесомость благодаря проекту Французского агентства Novespace, которое входит в состав Европейского Космического агентства.

Novespace запускает коммерческий проект, который является новинкой для европейцев – в США такая услуга существует с 2006 года.

11 минут такого развлечения будут стоить для пассажиров 4 тысячи долларов.

На днях состоялась презентация нового проекта: в специальном Аэробусе A300 группа приглашенных гостей совершила полет над Атлантикой.

"Такое ощущение, что кости в теле сдавливаются к основанию позвоночника, а потом вдруг понимаешь, что ты ровным счетом ничего не весишь и не в состоянии контролировать свои движения. Это удивительное чувство", - делится впечатлениями от полета один из участников.

Аэробус летел в воздушном коридоре по параболической дуге, которая вызывает эффект нулевой гравитации. Он достигается при падении самолета вниз, когда резко ограничивается мощность двигателей.

Novespace планируют направить вырученные от проекта деньги на научные исследования. Также подобные полеты помогают изучать причины повышенного кровяного давления, от которого каждый год гибнут семь миллионов человек.

Ранее в США презентовали космический корабль для туристических полетов в космос, который  сможет стартовать с борта самолета на высоте 35 км.

 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Технологииполетизобретениеисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии