UA
 

Врачи пришили онкобольной девушке ногу задом наперед, но это не ошибка

Текст: ,  15 ноября 2023, 11:42
0
2423
Врачи пришили онкобольной девушке ногу задом наперед, но это не ошибка
Фото: Дитяча лікарня Святого Миколая
Во Львове врачи провели уникальную операцию онкобольной девочке

Функцию удаленного коленного сустава будет выполнять пришитая с разворотом на 180 градусов стопа, благодаря чему девушка сможет получить функциональный протез и овладеть ходьбой.

Во Львове врачи из трех городов выполнили редкую операцию - ротационную пластику. Чтобы сохранить функциональность ноги юной пациентке с онкозаболеванием, хирурги удалили среднюю часть конечности, а нижнюю перевернули на 180 градусов и пришили задом наперед. Уникальное вмешательство провели в Детской больнице Святого Николая, сообщает пресс-служба больницы.

"О своем опасном диагнозе - раке костей - Юля из Ивано-Франковска узнала за день до своего 18-летия. Она ударилась ногой, обратилась к врачам и после тщательного обследования услышала диагноз: остеосаркома 2B стадии. Девушку начали лечить местные онкологи Ивано-Франковской детской областной клинической больницы. Назначили шесть сеансов химиотерапии, однако они не помогли. Болезнь прогрессировала и могла убить юную девушку", - говорится в сообщении.

Врачи заключили, что дальнейшее распространение опухоли можно было остановить только срочным удалением пораженной бедренной кости, но рак уже распространился и на коленный сустав, поэтому речь шла об ампутации ноги на высоком уровне.

Врачи из Ивано-Франковска, Львова и Киева после нескольких консилиумов решили провести редкую для Украины операцию - ротационную пластику.

"Ротационная пластика - это хирургическое вмешательство у детей, которым из-за рака костей удаляют часть ноги вместе с коленом. А нижнюю часть конечности вместе со стопой поворачивают на 180 градусов и пришивают к бедренной кости - задом наперед. Таким образом, стопа становится выполнять роль колена, что позволяет впоследствии установить функциональный протез и насколько возможно сохранить чувствительность и подвижность конечности", - объясняют медики больницы.

На ФБ-странице больницы подробно описан лечебный процесс.

"Сначала хирурги удаляют пораженные саркомой кости: это часть бедра, голени и коленный сустав. В режиме реального времени просто во время операции специалисты обследуют в лаборатории ткани на злокачественность, чтобы быть уверенными, что удаляют всю опухоль - без остатка и с достаточным отступлением. Следующий этап операции - та же ротационная пластика. Команда приступает к соединению двух костей разных диаметров - бедренной и большеберцовой, последнюю при этом разворачивают на 180 градусов - пяткой вперед. После этого накладывают гипс и фиксируют металлической пластиной. Редкая для Украины операция происходит успешно", - говорится в сообщении.

Сообщается, что девушка уже вернулась в Ивано-Франковск и продолжает химиотерапию, а через некоторое время Юлию ждет протезирование.

"Функцию удаленного коленного сустава будет выполнять стопа, благодаря чему девушка сможет получить функциональный протез и овладеть ходьбой", - уверяют в больнице.

Ранее сообщалось, что львовские врачи пересадили пятилетнему ребенку почку от младенца.

Напомним, во Львове женщине удалили гигантскую опухоль весом 13 килограммов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЛьвовоперацияБольницаврачионкологияпротезированиехирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии