UA
 

Исследователи изучили диалекты, на которых общаются пользователи Twitter

Корреспондент.net,  11 января 2011, 19:07
0
10
Исследователи изучили диалекты, на которых общаются пользователи Twitter
Фото: Reuters
Специалисты с точностью до 300 миль угадывают, в каком регионе проживает пользователь Twitter

Исследование Carnegie Mellon University показало, что пользователи Twitter при переписке пользуются различными региональными диалектами, на которые оказывает влияние формат сервиса микроблогинга.

Как сообщает Reuters, чтобы вместить сообщение в 140 символов, люди в разных регионах по-разному сокращают слова. Так, на юге Калифорнии слово cool зачастую пишут как соо, а на севере штата – как koo. Слово very в Нью-Йорке обычно заменяют двумя буквами OD, тогда как на севере Калифорнии - словом hella.

Вместо слова you в Нью-Йорке часто пишут uu, а в остальных регионах США – просто u. При этом в больших городах нередко встречается формулировка yu, тогда как в сельской местности в таком виде слово you практически не пишут. Также удалось выяснить, что жители Нью-Йорка вместо something пишут suttin, а остальные американцы – sumthin.

По словам главы исследовательской группы Джейкоба Эйнштейна, различия в выражениях позволили специалистам угадывать, в каком регионе проживает пользователь Twitter с точностью до 300 миль.

Отметим, что в рамках исследования были изучены 380 тысяч сообщений в Twitter, отправленных 9500 пользователями. Речь идет о тех людях, которые писали не менее 20 сообщений в неделю с помощью мобильного телефона.  

По материалам: Reuters
ТЕГИ: общениеисследованиеtwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии