UA
 

Роскосмос продлит набор космонавтов из-за недостатка претендентов

Корреспондент.net,  14 февраля 2012, 13:55
0
33
Роскосмос продлит набор космонавтов из-за недостатка претендентов
Фото: АР
Роскосмос набирает космонавтов для полетов на МКС

Роскосмос к настоящему времени получил всего 43 заявления от претендентов в космонавты в рамках дополнительного отбора, сообщил во вторник журналистам начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Ранее межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций приняла решение о проведении Центром подготовки космонавтов в текущем году открытого конкурса по дополнительному набору кандидатов в космонавты.

По словам Краснова, Роскосмос заинтересован в большем количестве заявок, чтобы в результате отобрать пять-шесть кандидатов. "На сегодняшний день подано 43 заявления, из них 27 от кандидатов из ракетно-космической отрасли, от шести женщин, трех военнослужащих и семи из других отраслей. Ко второму этапу конкурса допущено четыре человека", - сказал Краснов.

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев в свою очередь отметил, что в отряд европейских астронавтов заявки в этом году подали 6 тысяч человек, а в отряд попали только семеро, из них одна женщина.

"У нас в отряде женщин, скорее всего, также будет меньше чем мужчин, но это в основном связано с тем, что у женщин нет желания идти в отряд", - сказал Крикалев.

По словам заместителя руководителя Роскосмоса Виталия Давыдова, на сегодняшний день в отряде космонавтов РФ 39 человек, из них она женщина - Елена Серова, которая может отправиться на МКС в 2014 году.

Ранее Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщило, что к ним поступило более 6,3 тысячи заявок от желающих стать астронавтом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякосмоскосмонавтыРоскосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии