UA
 

Корабль Союз ТМА-03М отстыковался от МКС, на борту находятся трое космонавтов

Корреспондент.net,  1 июля 2012, 07:23
0
61
Корабль Союз ТМА-03М отстыковался от МКС, на борту находятся трое космонавтов
Фото: АР
На борту корабля находятся трое космонавтов

Корабль Союз ТМА-03М, на борту которого находятся три космонавта, в расчетное время отстыковался от модуля Рассвет российского сегмента Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

На борту корабля находятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт NASA Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андре Кауперс, представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

По его словам, в интервале с 11:19 до 11:24 двигатели корабля будут включены на торможение, а в 11:51 пилотируемый Союз войдет в плотные слои атмосферы Земли. В 12:14 спускаемая капсула Союза с экипажем должна приземлиться в 147 километрах юго-восточнее города Джезказган (Казахстан).

Стоит отметить, что космонавты взяли со станции два вида грузов - возвращаемые и удаляемые. "Возвращаемые грузы - различное оборудование и результаты некоторых научных экспериментов - космонавты вернут на Землю в спускаемом аппарате. Удаляемые грузы, которые подлежат уничтожению, будут упакованы в бытовой отсек корабля Союз и вместе с ним сгорят в атмосфере", - пояснил представитель.

Также сообщается, что работу на орбите продолжат находящиеся на МКС космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба. Новая экспедиция отправится на МКС 15 июля на корабле Союз ТМА-05М с космодрома Байконур.

Как сообщалось 26 июня, к МКС приближаются обломки американской ракеты-носителя.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКСкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии