UA
 

Небесное тело, свидетелями падения которого стали ирландцы, могло стать новым спутником Земли

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 08:11
0
39
Небесное тело, свидетелями падения которого стали ирландцы, могло стать новым спутником Земли
Фото: meteorblog.com
Ученый считает, что болид чуть не стал спутником Земли

Небесное тело, падение которого наблюдали на прошлой неделе жители Ирландии, Британии и США, было "поймано" тяготением Земли и, прежде чем упасть, сделало виток по околоземной орбите, едва не став новым спутником планеты, свидетельствуют результаты вычислений финского математика Эско Лиитинена.

В пятницу вечером, 21 сентября, многие жители Ирландии видели необычно яркий болид - огненный шар с хвостом.

Астрономы-любители, наблюдавшие за этим событием, были удивлены необычно низкой скоростью полета болида - около 10 километров в секунду. Обычно с такой скоростью входят в атмосферу спутники или отработанные ступени ракет, в то время как метеориты и метеоры падают со скоростью 20-30 километров в секунду.

Однако необычный болид не был и искусственным объектом, поскольку он летел с востока на запад, против вращения Земли, а подавляющее большинство спутников двигаются по направлению вращения планеты.

Лиитинен отмечает, что спустя 155 минут после "ирландского" события, болид наблюдали в Северной Америке. "Похоже..., что это мог быть один из фрагментов британского болида, возможно, самый большой. Это был второй его вход в атмосферу", - говорит астроном, слова которого приводит сайт Lunar Meteorite Hunters.

Ученый, который входит в рабочую группу по болидам в составе финской астрономической ассоциации Ursa (лат. "медведица"), провел математическое моделирование этого события. По его расчетам, небесное тело массой от тонны до десятка тонн вошло в земную атмосферу с очень низкой скоростью - около 13 километров в секунду и под очень небольшим углом.

В результате земная гравитация смогла изменить траекторию метеороида, так, что замедлившись до скорости 9,2 километра в секунду, он снова выскочил из атмосферы и продолжил путь по почти круговой орбите, пока снова не вошел в атмосферу.

"После выхода из атмосферы, он, возможно, сделал один полный оборот вокруг Земли до нового входа", - говорит Лиитинен.

По мнению ученого, второй раз после полного оборота метеороид вошел в атмосферу над границей США и Канады, где его видели спустя 155 минут после "ирландского" болида.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосЗемляспутникметеоритметеор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии