UA
 

Первому эстонскому спутнику удалось "увильнуть" от российского космического мусора

Корреспондент.net,  5 августа 2013, 08:32
0
46
Новости космоса - новости науки: Первому эстонскому спутнику удалось  увильнуть  от российского космического мусора
Фото: facebook.com/estcube

Первый эстонский спутник ESTCube-1 сумел избежать столкновения с российским космическим мусором.

В сообщении разработчиков спутника отмечается, что о том, что ESTCube-1 удалось "увильнуть" от мусора они узнали благодаря пойманному российским радиолюбителей Дмитрием Пашковым радиосигналу с аппарата.

"По последним данным Объединенного космического операционного центра США, Злобный Кусок Космического Мусора разминулся с нашим спутником на 940 метров", - отмечается в сообщении.

Первый эстонский спутник был создан специалистами университета Тарту. Он представляет собой куб с длиной ребра в десять сантиметров и массой примерно в один килограмм. Спутник был выведен на орбиту в мае 2013 года французской ракетой-носителем Vega.

Космический мусор в виде обломков запущенных ранее и вышедших из строя аппаратов часто угрожает действующим орбитальным спутника, а также Международной космической станции. Частчно решить эту проблему собираются в Европейском космическом агентстве (ESO), которое намерено свести с орбиты вышедшие из строя спутники Envisat и ERS-1.

В минувшем году из ежеквартального отчета NASA стало известно, что на орбите Земли насчитывается более 16 тысяч объектов искусственного происхождения. Около шести тысяч из них принадлежит России, что больше, чем у всех других стран.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосспутниккосмический мусор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии