UA
 

Американцы ассоциируют чернокожих с обезьянами

Корреспондент.net,  8 февраля 2008, 16:38
0
86
Американцы ассоциируют чернокожих с обезьянами
Фото: liveinternet.ru
На подсознательном уровне американцы сравнивают чернокожих с обезьянами

Группа американских психологов, проведя масштабное исследование среди населения, получила шокирующие результаты – оказалось, что белые американцы на подсознательном уровне продолжают ассоциировать чернокожих с обезьянами.

В ходе эксперимента участникам опыта предлагалось смотреть на экран компьютера, где чередовались изображения европейцев, африканцев и человекообразных обезьян,  и нажать на кнопку тогда, когда они выберут наиболее подходящие друг другу изображения.

По окончанию эксперимента, ученые были поражены и шокированы его результатами - оказалось, что белые американцы чаще всего совмещали изображения африканцев и обезьян.

Специалисты провели другой опыт, где подопытные студенты прошли серию психологических тестов: участникам эксперимента показывали короткий видеофильм, на котором белые люди в полицейской форме жестоко избивали человека неопределенной расы. Часть участников опыта видела фильм, на котором на долю секунды появлялось лицо чернокожего, другие подопытные видели тот же фильм, но с портретом белого.

В результате, подопытные студенты намного чаще были склонны оправдывать полицейских в случае, если подсознательно были уверены в том, что белые бьют черного.

Анализ криминальной хроники, опубликованной в газетах США, показывает, что при описании преступлений журналисты намного чаще относят к чернокожим преступникам слова и фразы, обычно ассоциируемые с животными, например, бесчеловечный, жестокий, кровожадный, дикий и другие.

По материалам: Wash profil
ТЕГИ: ОбезьяныАмерикачернокожие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии