UA
 

Нобелевскую премию по физике вручили ученым из США и Японии

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 12:27
0
19
Нобелевскую премию по физике вручили ученым из США и Японии
Фото: АР

Сегодня, 7 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию 2008 по физике - лауреатами стали ученые из США и Японии за исследование в сфере элементарных частиц.

Премию Нобеля, сумма которой в этом году в каждой номинации составляет 1,3 миллиона долларов, присудили американцу японского происхождения Йоитиру Намбу за открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии и двум ученым Макото Кобаяси и Тосихиде Маскава из Японии за объяснение причин этого явления.

Известно, что премию лауреаты разделят в следующем соотношении: половина достанется американскому ученому и по четверти японским исследователям, сообщается на официальном сайте премии.

Обладателями Нобелевской премии в области физики в 2007 году стали Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия) за исследования в области гигантского магнетосопротивления (GMR). Благодаря исследованиям ученых, за последние годы удалось радикально уменьшить в размерах жесткие компьютерные диски.

Всего за время существования Нобелевской премии за исследования в области физики ее получили 177 ученых.

Со вчерашнего дня, 6 октября, началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008. В первый же день были объявлены лауреаты премии в области медицины. Ими стали ученый из Франции Люк Монтенье (Luc Montagnier) и Франсуаза Барр-Синусси (Francoise Barre-Sinoussi), которые премию за свои работы по изучению вируса иммунодефицита человека, а также за то, что им впервые удалось выделить его из клеток зараженных людей. Также Нобелевскую премию получил немецкий ученый Харальд цур Хаузен (Harald zur Hausen), который открыл папиломавирус, вызывающий рак шейки матки.

Завтра, 8 октября, Нобелевский комитет представит лауреатов в области химии. В последующие дни - 9 и 10 октября - будут доминировать премии, вызывающие наибольшее число догадок и предсказаний. 9 октября Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе, а 10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира.

Завершит  Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.

Напомним, что церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: физикаНобельНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии