UA
 

Военные требуют уволить руководство Генштаба

Корреспондент.net,  12 марта 2015, 12:17
175
17487
Военные требуют уволить руководство Генштаба
Фото: AP
Военные требуют смены руководства

Отставку командования военные требуют, в частности, из-за операции в Дебальцево.

Группа украинских военнослужащих обратилась к президенту Петру Порошенко с требованием срочно сменить руководство Генштаба ВСУ. Текст их письма публикует 112 Украина.

По мнению авторов обращения, представители Генштаба должны быть уволены за бездеятельность и некомпетентность, проявленные при обороне Дебальцево. "Обстоятельства битвы за Дебальцево во всей очевидности выявили, что самый опасный противник ВС Украины - собственный Генеральный штаб и его штабы-сателлиты, в первую очередь, командование и штаб АТО", - говорится в письме.

Как рассказали военные, за время обороны Дебальцево представители Генштаба ВС, штабов АТО и сектора С мало посещали передовые позиции, военным, находящимся в этом районе, приходилось принимать решения самостоятельно. Центр принятия решений, по их словам, фактически переместился в штаб 128-й бригады.

Также, как отмечают авторы письма, командование сектора и командование АТО не обеспечивали своевременной отправки подкреплений военным в Дебальцево, не восполняли потерь в вооружении. "Таким образом, по мере убыли в артиллерии и других ресурсах возможности удержания своих позиций пропорционально таяли. При этом на протяжении почти месячного непрерывного штурма противник только наращивал свои силы", - подчеркивают военные.

Под письмом подписались представители пяти военных подразделений.

Как сообщал Корреспондент.net, украинские военные покинули Дебальцево 18 февраля. По данным Генштаба, при выходе погибли 13 украинских военных, 90 были взяты в плен, еще 82 пропали без вести. 

В свою очередь в ДНР заявили, что в Дебальцево погибли 3-3,5 тысяч военных.

Порошенко требует от силовиков отчета по операции в Дебальцево

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенковоенныеНовости ДебальцевоДебальцевоГенштабАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии