UA
 

Порошенко провел встречу с митрополитом УПЦ МП

Корреспондент.net,  20 ноября 2018, 15:54
105
24857
Порошенко провел встречу с митрополитом УПЦ МП
Фото: Пресс-служба президента Украины
Встреча Порошенко и митрополита Софрония в Черкассах

Президент Петр Порошенко провел встречу с митрополитом Черкасским и Каневским УПЦ Московского патриархата Софронием.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с митрополитом Черкасским и Каневским Украинской православной церкви (Московского патриархата) Софронием. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

Указано, что встреча прошла в ходе рабочей поездки Порошенко в Черкасскую область, в рамках которой президент посетил Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах.

"Я хотел бы поблагодарить Вас за очень содержательный, очень откровенный и наставнический разговор искреннего и верующего человека, который очень любит Украину, который очень любит Черкасскую область, который строит здесь храмы и который смотрит в будущее украинской церкви - будущее украинской поместной автокефальной православной церкви. Низкий поклон Вам и благодарность за Ваши труды", - сказал президент в ходе общения с митрополитом.

В то же время в ходе выступления перед общественно-политическим активом Черкасской области Порошенко подчеркнул, что украинцы поддерживают создание единой поместной православной церкви в Украине, однако "этого бы точно не удалось сделать, если бы не было воли Божией".

"И не 27 лет ожидали украинцы этого великого события. И даже не 332 года. А 1030 лет с момента Крещения Украины святым равноапостольным князем Владимиром. 1030 лет Украина ждала автокефальной церкви, потому что это один из ключевых элементов государства суверенного, независимого государства Украина", - сказал президент.

Напомним, по итогам архиерейского Собора в УПЦ МП заявили, что не примут участие в создании единой церкви и решили разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

Вскоре были названы сроки объединительного собора в Украине. Также Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви.

В свою очередь в УПЦ МП заявили о наказании за участие в объединительном Соборе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: церковьпереговорыУПЦ МППравославиеправославная церковьвстречаПорошенкоЧеркассыЧеркасская областьПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии