UA
 

Киев передал ЕС и НАТО предложения по новым санкциям против России

Корреспондент.net,  13 декабря 2018, 13:58
9
2763
Киев передал ЕС и НАТО предложения по новым санкциям против России
Порошенко встретился со Столтенбергом

Президент Петр Порошенко передал в ЕС и НАТО фамилии российских военных, причастных к захвату украинских судов в Черном море.

Украина передала Евросоюзу и НАТО фамилии российских военных, представителей ФСБ, причастных к захвату украинских судов и экипажей 25 ноября в Черном море. Об этом заявил президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире альянса, сообщает в четверг, 13 декабря Европейская правда.

"О конкретных санкциях: вчера мы передали президенту (Европейского совета - ред.) Туску, а сегодня я передал генеральному секретарю конкретные фамилии российских военных, представителей ФСБ, которые были задействованы в пиратской операции в Черном море", - сказал Порошенко.

Он также выразил надежду на то, что на саммите в четверг лидеры государств-членов ЕС примут решение о продлении на следующие полгода экономических санкций, введенных против РФ из-за агрессии на Донбассе и невыполнения ею требований Минских договоренностей.

Как сообщалось, лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе предложат помощь украинским регионам, пострадавшим от действий России в Азовском море.

Как известно, Киев предлагает ЕС ввести персональные санкции против российских военных, участвовавших в актах агрессии против Украины, ограничить возможности российских азовских портов и другие.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера и буксир на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы.

В России обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", назвав действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". В связи с инцидентом Киев и Москва обменялись нотами протеста. Действия РФ осудило НАТО, а также ряд европейских стран.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: конфликтКиевЕСНАТОЧерное мореКерченский проливПорошенкосанкциипредложениеПетр Порошенкосанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии