UA
 

Иран ответит за сбитый самолет МАУ − Кулеба

Корреспондент.net,  7 апреля 2020, 04:33
33
14686
Иран ответит за сбитый самолет МАУ − Кулеба
Фото: facebook.com/UkraineMFA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Киев не позволит Тегерану избежать ответственности за трагедию с украинским авиалайнером, заверил глава МИД.

 
Украина не позволит Ирану избежать ответственности за трагедию с самолетом Международных авиалиний Украины и ждет официальных разъяснений от Тегерана по поводу заявления члена парламента страны о том, что иранские военные "хорошо выполнили свои обязанности", сбив авиалайнер. Об этом 6 апреля заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы Обратный отсчет на телеканале UA:Первый.
 
 "Во-первых, посольство направило ноту для того, чтобы официально была разъяснена позиция Ирана. <...> Мы должны опираться на официальную информацию. Поэтому когда мы получим официальную информацию от Ирана, мы будем делать соответствующие выводы", − указал глава МИД.
 
Он заверил, что Тегеран ответит за сбитый самолет.
 
"Мы ни в коем случае не позволим Ирану избежать ответственности за ту трагедию, которая случилась, и будем работать с ним для того, чтобы получить "черные ящики", для того, чтобы согласовать параметры юридической ответственности за то, что произошло. И в этом мы будем действовать не одни, а вместе с нашими партнерами, прежде всего с Канадой", − подчеркнул Кулеба.
 
Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко заявил, что Украина ожидает немедленного объяснения от Ирана по поводу скандального заявления депутата страны о трагедии самолета МАУ.
 
Напомним, представитель комитета парламента Ирана по юридическим и судебным вопросам Хассан Норузи заявил в интервью, что иранские военные хорошо выполнили свои обязанности, сбив гражданский авиалайнер МАУ. По его словам, движение самолета было очень подозрительным.
Boeing 737, который совершал рейс из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января сразу после взлета из аэропорта иранской столицы.
 
На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.
 
Изначально власти Ирана отрицали свою причастность к трагедии, но 11 января признали, что Boeing был сбит по ошибке иранскими военными.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Авиакатастрофа МАУ в Иране
Катастрофа МАУ: пострадавшие страны отреагировали на приговоры в Иране
В Иране суд приговорил к тюрьме военнослужащих за сбитый украинский лайнер
Кулеба: Разрыв отношений с Ираном не помешает переговорам о сбитом самолете
Сбитый рейс МАУ: четыре страны призвали Иран к ответу
МАУ подала в суд на Иран за сбитый самолет
СПЕЦТЕМА: Авиакатастрофа МАУ в Иране
ТЕГИ: УкраинаавиакатастрофаИрансамолетскандалМАУкрушение самолетаДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии