UA
 

В Минобороны заявили об обострении на Донбассе

Корреспондент.net,  3 июля 2020, 14:05
27
5369
В Минобороны заявили об обострении на Донбассе
Фото: Пресс-центр штаба ООС / Facebook
На линии разграничения усилились обстрелы

По состоянию на полдень, по позициям украинских военных было совершено 12 прицельных обстрелов, также противник из минометов обстрелял Зайцево.

Обстановка на линии боевого столкновения на Донбассе с начала суток резко обострилась: до полудня было совершено 12 прицельных обстрелов позиции ВСУ, также применялись минометы по Зайцево. Об этом на онлайн-брифинге в пятницу, 3 июля, сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

"Сегодня, 3 июля, по имеющейся по состоянию на 12:00 информации, обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась. Кроме 12 прицельных обстрелов наших позиций с начала текущих суток, преимущественно из тяжелого вооружения - минометов и артиллерии, российско-оккупационные войска утром применили минометы по населенному пункту Зайцево", - заявил он.

По словам Гуцуляка, только с около 5:00 до 8:00 сепаратисты выпустили по украинским позициям на разных участках обороны 166 мин 120 и 22 мины 82 калибров, осуществили 40 выстрелов из артиллерии 122 калибра.

Кроме того, незаконные вооруженные формирования вели обстрелы из минометов различного калибра в районах населенных пунктов Хутор Вольный, Пивденное, Железное, Новотошковское, Шумы, Зайцево, Авдеевка и Орехово. В частности, после 5:40 в районе Новотошковского противник кроме минометов вел огонь из артиллерии. Также зафиксированы вражеские обстрелы из гранатометов и стрелкового вооружения вблизи Водяного, Хутора Врльного, Новотошковского, Авдеевки, Каменки и Старогнатовки.

"Защитники Украины, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, вели адекватные оборонительные действия, применяя дежурные огневые средства", - отметил представитель Минобороны.

По его словам, боевых потерь вследствие плотного вражеского огня среди украинских военных нет.

Ранее сообщалось, что на Донбассе с утра усилились обстрелы со стороны сепаратистов. А в ходе обстрела Зайцево погибла мирная жительница.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: МинобороныдонбассобстрелВСУОперация объединенных сил
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии