UA
 

Брюссель заявил о надлежащем выполнении Украиной условий безвиза

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 16:09
3
2559
Брюссель заявил о надлежащем выполнении Украиной условий безвиза
В Брюсселе констатируют надлежащее выполнение Украиной условий безвиза

Украина выполняет все требования визовой либерализации, поэтому режим продолжит функционировать и в дальнейшем, говорят в ЕС.

Евросоюз констатировал, что Украина надлежащим образом выполняет условия безвизового режима. Об этом заявил представитель Украины при ЕС, посол Николай Точицкий, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 6 октября.

Позиция ЕС была озвучена в Брюсселе в ходе встреч главы Минюста Украины Дениса Малюськи с вице-президентом Еврокомиссии Верой Юрова и еврокомиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерсом перед саммитом Украина-ЕС.

"Важно, что перед началом пленарного заседания саммита руководство Еврокомиссии отметило, что Украина делает все для выполнения требований визовой либерализации, которые были определены Вторым докладом мониторинга. Киев четко выполняет показатели либерализации визового режима. Кроме того, сотрудничество Украины и Евросоюза в сфере реадмиссии лиц находится на должном уровне. Сказанное дает основания утверждать, что Украина должным образом выполняет условия, необходимые для дальнейшего функционирования безвизового режима", - сказал Точицкий.

Он добавил, что стороны обсудили вопрос внедрения в Украине реформ в сфере правосудия, обеспечения надлежащего функционирования антикоррупционных органов. Они также отметили принятую правительством Украины в конце сентября Антикоррупционную стратегию на 2020-2024 года, которой не было в Украине в течение последних трех лет.

Также была отмечена важность дальнейшего взаимодействия Украины с Венецианской комиссией в вопросах, связанных с судебной реформой.

Напомним, накануне депутаты Европарламента написали письмо главе фракции Слуги народа Давиду Арахамии с предупреждением о возможной отмене безвизового режима из-за того, что некоторые нардепы фракции, по их данным, координируют атаки на НБУ, НАБУ и САП. Все это, по их словам, грозит Украине также потерей кредита ЕС в размере €1,2 млрд.

Ранее посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас дал понять, что Евросоюз обеспокоен возможным выводом антикоррупционных органов в Украине из-под контроля внешних кредиторов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСУкраина-ЕСЕвросоюзбезвизовый режимБрюсель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии