UA
 

Минобороны заказало ракетные комплексы Нептун

Корреспондент.net,  30 декабря 2020, 13:28
16
3181
Минобороны заказало ракетные комплексы Нептун
Фото: Минобороны Украины
Закупку Нептунов включат в гособоронзаказ на следующий год

В следующем году ВСУ возьмут на вооружение береговые ракетные комплексы Нептун, разработанные КБ Луч.

Конструкторское бюро Луч и Минобороны подписали контракт на поставку в 2021 году береговых ракетных комплексов Нептун. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома в среду, 30 декабря.

Согласно контракту, в армию поступят унифицированные пусковые установки, транспортные и транспортно-заряжающие машины, а также подвижной командный пункт.

Нептуны оснащены крылатыми ракетами, которые осуществляют полет на сверхмалых высотах на дальность около 300 км. Ракета имеет стартовый и маршевый (основной) двигатели. Первый является модифицированным твердотопливным стартовым ускорителем от зенитной ракеты С-125. Основной турбореактивный двигатель МС-400 произведен компанией Мотор Сич.

Головку самонаведения для ракеты, которая имеет сверхвысокие углы обзора и способна определить и захватить цель на расстоянии до 50 км, разработало украинское научно-производственное предприятие Радионикс совместно с холдинговой компанией Артем.

Напомним, 23 августа глава Минобороны Андрей Таран подписал приказ о принятии ракетного комплекса Нептун на вооружение ВСУ.

По словам Генштаба Руслана Хомчака, Нептун появится на вооружении у ВСУ в лучшем случае только через год в количестве одного дивизиона, в то время, когда их нужно пять.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеМинобороныУкроборонпромракетные комплексыНептун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии