UA
 

Подаренная Лаврову в Боснии украинская икона оценивается в 12,5 млн евро

Корреспондент.net,  12 января 2021, 10:30
35
5172
Подаренная Лаврову в Боснии украинская икона оценивается в 12,5 млн евро
Фото: rtvbn.com
300-летняя икона оценивается в 12,5 млн евро

Золотая икона хранилась в банковском сейфе пока банк не обанкротился. Позже она была передана на хранение другому банку.

Древняя золотая икона из Луганска, которую председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил главе МИД России Сергею Лаврову, оценивается в 12,5 млн евро и сохранялась в банке Banke Srpske, который обанкротился. Об этом во вторник, 12 января, сообщает Балканский обозреватель и боснийский телеканал BN TV.

Отмечается, что икона хранилась в банковском сейфе Banke Srpske до момента его банкротства, а затем была передана на хранение банку UKIO, который имеет литовских владельцев. Когда и как икона попала в боснийский банк, точно неизвестно.

Телеканал со ссылкой на источник сообщает, что Додик хотел "вернуть в Россию то, что им принадлежало, и таким образом еще больше укрепит свои связи с этой страной".

Сам акт вручения подарков Лаврову в Сараево, как утверждается, состоялся по всем протоколам. При этом один из советников Додика пригласил две съемочные группы на встречу с Лавровым, чтобы осветить событие. Позже именно из сообщений СМИ стало известно, что на 300-летней иконе стоит печать, подтверждающая принадлежность ее Советской Украине. Медиа также процитировали Додика, который заявил, что икона была "найдена в Луганске".

После обнародования этих сведений Украинское Посольство в Боснии и Герцеговине немедленно заявило о необходимости вернуть предмет культурного наследия в Украину.

В свою очередь Додик заявил, что вернет украинскую икону, похищенную в Луганске, тем, от кого ее получил – но не Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: скандаликонаБосния и ГерцеговинаБосния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии