UA
 

Переписка о похищении человека в деле Микитася оказалась фальшивой

Корреспондент.net,  20 января 2021, 17:35
4
2878
Переписка о похищении человека в деле Микитася оказалась фальшивой
Суд по делу Микитася

Прокурор признал, что переписка поддельная, однако, она создавалась с целью, чтобы заверить потерпевшего Мирошниченко в том, что они действуют в интересах Микитася.

Переписка, в которой экс-нардеп и застройщик Максим Микитась якобы заказывает похищение человека, оказалась фальшивой. Об этом заявил прокурор в ходе судебного заседания в среду, 20 января.

При этом правоохранители считают, что это не опровергает причастность Микитася к преступлению.

"Она была, эта переписка. Однако... она не использовалась подозреваемым в ходе совершения преступления. Она создавалась с той целью, чтобы заверить потерпевшего Мирошниченко в том, что они действуют в интересах Микитася. Однако, в связи с тем, что лично Микитась подтвердил их полномочия по вымогательству у Мирошниченко этих средств, поэтому эта переписка не используется ими во время совершения преступления, - сказал прокурор.

Он также подчеркнул, что сторона обвинения не ссылается и не будет ссылаться в ходатайстве о применении меры пресечения на эту переписку.

По словам прокурора, подозреваемый Чернов, который организовал похищение и дал показания против Микитася, действительно подделал переписку с экс-нардепом.

Чернов якобы сделал это, чтобы продемонстрировать пострадавшему Мирошниченко, что у него требуют деньги по указанию Микитася.

Однако позже застройщик якобы самостоятельно позвонил потерпевшему и подтвердил, что похитители действуют от его имени. Поэтому, по мнению прокурора, в поддельной переписке "пропала необходимость" и ее не использовали.

Напомним, в конце декабря бывшего владельца Укрбуда обвинили в том, что он был заказчиком похищения юриста, который предоставлял ему услуги.

Ранее Микитась возместил 50 млн гривен ущерба по делу о квартирах для Нацгвардии и был отпущен под домашний арест.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судпохищениепохищения людейпереписка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии